Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Страны ЕС решили выделить 120 млрд евро на неотложные нужды

На саммите глав Евросоюза лидеры стран пришли к соглашению относительно необходимости реализации ряда мер экономического стимулирования, сообщает Associated Press. В частности, на "немедленные экономические меры" решено выделить 120 млрд евро.
Фото: AP
Фото: AP

Итогом принятия "неотложных мер" должно стать увеличение занятости населения и сокращение долговой нагрузки в первую очередь на экономики Испании и Италии, чей долг слишком велик для стабилизации даже за счет всех имеющихся средств. Вместе с тем мнения лидеров касательно того, как финансировать запланированные программы, разошлись.

Источники агентства Reuters на условиях анонимности сообщил журналистам, что в настоящий момент главы еврозоны сфокусировались на использовании возможностей Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и его приемника Европейского стабилизационного механизма (ESM). Регуляторы продолжат скупать облигации Испании и Италии с целью удержания по возможности низких ставок на долговые бумаги. При этом расчеты экспертов свидетельствуют о том, что объем фонда ESM ограничен 500 млрд евро, но даже эти средства будут накоплены фондом только к 2013г. Стоит учитывать, что до 100 млрд евро из средств уже гарантированы Испании для рекапитализации банковского сектора.

На фоне этого основной спор разгорелся из-за нежелания Германии и, наоборот, очень настойчивого желания Франции привлечь дополнительные средства за счет выпуска евробондов. А.Меркель последовательна в своем намерении отказать в выпуске единых долговых расписок, так как в случае реализации негативного сценария по долгам будет расплачиваться именно немецкая экономика. На доводы президента Франции Франсуа Олланда, который является основным защитником инициативы с облигациями, она приводит аргументы в пользу более жесткой бюджетной дисциплины и скорейшей реализации всех положений нового фискального пакта.

Другим спорным вопросом стало обсуждение положения о том, что деньги на рекапитализацию испанского банковского сектора выделяются напрямую, при этом никаких действий относительно государственного бюджета не применялось.

Отметим, что скупкой государственных облигаций Испании занимались и продолжают заниматься в основном национальные банки, и фактически проблемы в секторе есть отражение долговых проблем Мадрида. Однако в отличие от Греции, правительству Испании не было выдвинуто требований по внедрению программы жесткой экономии бюджетных средств.

Данный саммит глав ЕС стал уже двадцатым по счету после того, как Греция признала имеющиеся проблемы в финансовом секторе. Итоги мероприятия будут подведены сегодня, 29 июня 2012г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:53
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36