Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Облико морале": К.Лагард - женщина, вегетарианка, глава МВФ

Назначение министра финансов Франции Кристин Лагард на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) не стало сенсацией. Точнее, сенсацией это не было накануне вечером - к тому моменту этого события ждали уже не первую неделю. Однако нельзя не признать, что назначение на столь заметный пост 55-летней француженки - во многом уникальный и даже поворотный момент в развитии фонда.
"Облико морале": К.Лагард - женщина, вегетарианка, глава МВФ

От новой главы МВФ ждут многого: и гендерного выравнивания его состава и политики, и восстановления реноме фонда (подмоченного скандалом с предыдущим главой - Домиником Стросс-Каном), и стабилизации европейского долгового кризиса, и реорганизации МВФ в пользу большего веса развивающихся стран. Пожалуй, в истории найдется немного женщин, на чьи хрупкие плечи ложилась бы такая ответственность.

Впервые на международной арене

К.Лагард стала первой женщиной, возглавившей МВФ. Для этого ей пришлось проделать долгий карьерный путь - от простой сотрудницы чикагской юридической фирмы Baker & McKenzie до министра финансов Франции. Уже на первом своем месте работы она начала ломать гендерные стереотипы, став первой женщиной-председателем Baker & McKenzie. Далее последовала политическая карьера, звание "первая женщина - министр финансов в G8", и вот к концу "нулевых" К.Лагард уже входит в 20-ку самых влиятельных женщин планеты.

Тем не менее, даже внушительный послужной список не избавил ее от трехчасового собеседования на пост главы МВФ, который вели сразу 24 мужчины и который больше напоминал перекрестный допрос. "Приятно, что ситуация теперь несколько поменялась", - цитирует ее по этому поводу Associated Press. И действительно - многие теперь ожидают, что с приходом К.Лагард традиционное засилье мужчин в фонде будет немного разбавлено в пользу женщин.

Примечательно, что К.Лагард также стала первой главой фонда без экономического образования - изначально она изучала политические науки, а в Baker & McKenzie специализировалась на антимонопольных и профсоюзных делах. И это тоже должно внести свежую нотку в фонд, которым с 40-х годов прошлого века руководили только профессиональные экономисты и финансисты.

Идеальный кандидат

На кандидатуре К.Лагард удачно сошлись клином самые разные интересы. Это был компромисс между двумя основными силами в фонде - ЕС и США. Европейцев устраивало то, что фондом опять будет руководить их представительница (такова традиция - представители США возглавляют Всемирный банк, европейцы - МВФ). Американцам же импонировало прошлое француженки, благодаря которому она впитала в себя американскую корпоративную культуру и стала хорошо известна в нужных кругах в США. До назначения К.Лагард удалось привлечь на свою сторону и развивающиеся страны (Китай, Бразилию, Россию), пообещав сделать их голоса более весомыми в фонде. В итоге ей удалось практически невозможное - стать к моменту избрания тем самым червонцем, что нравится всем.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, будучи еще на посту главы французского Минфина К.Лагард была одним из ключевых участников переговоров о предоставлении Греции масштабного пакета помощи от ЕС и МВФ. А поскольку решение греческой проблемы - одна из наипервейших ее задач на этом посту, новая глава МВФ получает серьезное преимущество хотя бы за счет более чем глубокого знания всей подоплеки вопроса.

В МВФ секса нет

Еще одна важная функция, ради которой на этот пост была выбрана именно К.Лагард - очистка репутации фонда от секс-скандала, разразившегося с ее предшественником. Новую главу фонда будет крайне трудно поймать на изнасиловании, которое якобы имело место быть в нью-йоркском отеле с Д.Стросс-Каном - женщины попадают в такие истории в десятки раз реже мужчин. Все это должно дистанцировать фонд от каких-либо скандальных ассоциаций эротического толка.

Кроме того, американская корпоративная культура, носителем которой К.Лагард является, жестко подавляет любые виды "харрасмента" (сексуальных домогательств) в зародыше. К сожалению или к счастью, но за океаном принято с уголовной дотошностью относиться к тому, что считается нормой во Франции (да и в той же России), поэтому неудивительно, что история с предыдущим главой МВФ произошла именно в США.

Сама же К.Лагард - настоящая "облико морале": мать двоих детей, вегетарианка, увлекается йогой и никогда не употребляет алкоголь, что уже исчерпывающе ее характеризует. С такой руководительницей репутация фонда должна довольно быстро восстановиться после истории с обвинениями в изнасиловании горничной, полагают эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51