Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минюст начал охоту на зарубежные активы ЮКОСа

Минюст РФ обратился к Литве и Нидерландам с просьбой выявить на своей территории активы аффилированных с ОАО "ЮКОС" структур, сообщили РБК в центре общественных связей Минюста РФ. В связи с этим ведомство обратилось к этим странам с просьбой запретить регистрацию сделок с принадлежащими НК "ЮКОС" ценными бумагами компании Mazeikiu Nafta.
Минюст начал охоту на зарубежные активы ЮКОСа

В письмах российского министерства говорится, что в настоящее время продолжается исполнение судебных решений по делу о взыскании с ЮКОСа задолженности в бюджет, которая на сегодняшний день превышает 2 млрд долл. В связи с этим работа по выявлению иностранных активов ЮКОСа будет продолжена.

Довольно странно, что такие сообщения приходят после вчерашнего известия о том, что компания Газпром в настоящее время ведет переговоры с компанией ЮКОС и правительством Литвы о продаже литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta.

Напомним, что 24 июня 2005г. председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что холдинг в перспективе заинтересован в покупке пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. По его словам, были проведены встречи с руководством Литвы, на которых данный вопрос поднимался.

Под контролем ЮКОСа находится 53,7% акций Mazeikiu Nafta, 40,66% акций принадлежит правительству Литвы. Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около 235 млн долл. В Mazeikiu Nafta входят Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 млн т сырья в год, морской экспортный терминал Бутинге с пропускной способностью 8 млн т в год и Биржайский магистральный нефтепровод.

ЮКОС во II квартале 2005г. прекратил поставки нефти в адрес Mazeikiu Nafta. С начала апреля 2005г. поставки нефти на предприятие осуществляет НК "ЛУКОЙЛ", которая, по словам президента компании Вагита Алекперова, приступила к переговорам о покупке доли ЮКОСа в Mazeikiu Nafta. При этом ЛУКОЙЛ интересует доля в Mazeikiu Nafta не менее контрольной. Кроме того, акциями Mazeikiu Nafta интересуется компания ТНК-ВР. ЮКОС оценивает свой пакет акций в литовском концерне в 1 млрд долл., но заявляет о возможности его продажи за 800-900 млн долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35