Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минюст начал охоту на зарубежные активы ЮКОСа

Минюст РФ обратился к Литве и Нидерландам с просьбой выявить на своей территории активы аффилированных с ОАО "ЮКОС" структур, сообщили РБК в центре общественных связей Минюста РФ. В связи с этим ведомство обратилось к этим странам с просьбой запретить регистрацию сделок с принадлежащими НК "ЮКОС" ценными бумагами компании Mazeikiu Nafta.
Минюст начал охоту на зарубежные активы ЮКОСа

В письмах российского министерства говорится, что в настоящее время продолжается исполнение судебных решений по делу о взыскании с ЮКОСа задолженности в бюджет, которая на сегодняшний день превышает 2 млрд долл. В связи с этим работа по выявлению иностранных активов ЮКОСа будет продолжена.

Довольно странно, что такие сообщения приходят после вчерашнего известия о том, что компания Газпром в настоящее время ведет переговоры с компанией ЮКОС и правительством Литвы о продаже литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta.

Напомним, что 24 июня 2005г. председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что холдинг в перспективе заинтересован в покупке пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. По его словам, были проведены встречи с руководством Литвы, на которых данный вопрос поднимался.

Под контролем ЮКОСа находится 53,7% акций Mazeikiu Nafta, 40,66% акций принадлежит правительству Литвы. Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около 235 млн долл. В Mazeikiu Nafta входят Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 млн т сырья в год, морской экспортный терминал Бутинге с пропускной способностью 8 млн т в год и Биржайский магистральный нефтепровод.

ЮКОС во II квартале 2005г. прекратил поставки нефти в адрес Mazeikiu Nafta. С начала апреля 2005г. поставки нефти на предприятие осуществляет НК "ЛУКОЙЛ", которая, по словам президента компании Вагита Алекперова, приступила к переговорам о покупке доли ЮКОСа в Mazeikiu Nafta. При этом ЛУКОЙЛ интересует доля в Mazeikiu Nafta не менее контрольной. Кроме того, акциями Mazeikiu Nafta интересуется компания ТНК-ВР. ЮКОС оценивает свой пакет акций в литовском концерне в 1 млрд долл., но заявляет о возможности его продажи за 800-900 млн долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29
Индонезия начала снимать блокировку с Grok Технологии и медиа, 19:18
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56
Иран опубликовал список погибших при протестах Политика, 18:33
Лавров заявил, что Европа вбивает клинья между Россией и США Политика, 18:32
Пенальти Мбаппе на 100-й минуте принес «Реалу» победу над аутсайдером Спорт, 18:27
Писториус призвал Европу к оптимизму фразой про «грустную задницу» Политика, 18:11
ЕК обновила рекорд по числу директив после обещания сократить бюрократию Политика, 18:10