Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минпромторг опроверг создание госсистемы продажи подержанных машин

Министерство промышленности и торговли опровергло информацию о том, что государство намерено обязать автовладельцев продавать машины с пробегом через единую систему
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Опубликованная в СМИ информация о том, что государство планирует обязать автовладельцев продавать подержанные машины через единую аукционную платформу, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Минпромторга, поступившем в РБК.

В ведомстве указали, что сейчас речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят снять административные барьеры, мешающие автомобильным дилерам легально участвовать в сделках по купле-продаже машин с пробегом.

«Сейчас такие сделки экономически нецелесообразны для автомобильных дилеров», — отметили в Минпромторге, пояснив, что при продаже автомобиля «по цепочке юридических лиц возникает двойное налогообложение НДС», что делает неконкурентоспособной цену машины для конечного потребителя.

Что касается аукционных платформ, с помощью которых машины будут продавать дилерам, то Минпромторг не видит необходимости в нормативном правовом регулировании в этой области. «Вопрос о создании электронных площадок участники рынка должны решать самостоятельно», — сообщили в ведомстве.

Сообщения СМИ опровергли также в ​Национальной технологической инициативе «Автонет». Представитель «Автонет» сообщил агентству «Прайм», что сейчас нет планов обязать автовладельцев продавать машины через единую систему и также не предполагается создание аукционной онлайн-платформы. В «Автонет» отметили, что Минпромторг может при этом взаимодействовать с уже существующими онлайн-площадками.

Ранее 29 мая газета «Известия» со ссылкой на источник в Минпромторге сообщила о готовящемся проекте ведомства по созданию автоаукционной платформы по продажам подержанных автомобилей. По планам авторов проекта, как писала газета, только на начальном этапе государство должно получать в качестве налогов порядка 20 млрд руб. Информацию о проекте подтвердили в Национальной технологической инициативе «Автонет», которая ведет контроль реализации проекта. В то же время в «Автонете» заявили «Известиям», что пока подобная схема только прорабатывается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00