Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фонды Мобиуса вышли из капитала Сбербанка

Фонды под управлением Марка Мобиуса - Templeton Institutional Funds, Templeton Developing Markets Trust и Templeton Developing Markets Securities Fund - в I квартале 2014г. вышли из капитала Сбербанка, распродав его привилегированные акции на $37,6 млн, следует из их квартальных отчетов.
Марк Мобиус
Марк Мобиус (Фото: Fotobank/Getty Images)

На конец марта Сбербанк оставался крупнейшим вложением еще одного фонда Мобиуса - Templeton Russia and East European Fund. Но, как сообщал фонд в прошлом месяце, доля Сбербанка в его портфеле сократилась до 10,2%, по сравнению с 16,2% в конце 2013г., или с $15,2 млн до $8,3 млн.

За I квартал фонды Templeton, отчитавшиеся 28 мая, значительно сократили вложения в ЛУКОЙЛ и алмазодобывающую монополию АЛРОСА, но увеличили портфельные инвестиции в "Норильский никель". В целом вложения в акции АЛРОСы, торгующиеся на Московской бирже, сократились на $16 млн (с $22 млн по рыночной стоимости на конец 2013г.), а в депозитарные расписки ЛУКОЙЛа - на $43 млн (с $84 млн).

Бумаги ЛУКОЙЛа и АЛРОСА продавали все указанные фонды Templeton, а особенно много - Templeton Developing Markets Trust: его вложения в нефтяную компанию сократились с $55 млн (в конце 2013г.) до $17 млн (на 31 марта текущего года), в алмазную - с $16,7 млн до $4,6 млн.

Инвестиции в "Норникель" фондов Templeton Institutional Funds, Templeton Developing Markets Trust и семейства Franklin Templeton Variable Insurance Products Trust (сюда входит Templeton Developing Markets Securities Fund) в I квартале 2014г. увеличились почти в три раза - примерно до $40 млн.

Фонд Templeton Growth Securities Fund в январе-марте купил расписки МТС на $9,9 млн, на конец 2013г. ни у этого фонда, ни у других фондов Templeton, которые отчитались накануне, бумаг МТС не было.

Кроме того, Templeton Institutional Funds докупили немного X5 Retail Group (торгуется в Лондоне), увеличив вложения в розничную группу с $9,1 млн до $9,2 млн.

В состав инвестиционной группы Franklin Templeton (общие активы под управлением - $850 млрд) входят десятки фондов, которые также могут инвестировать в российские активы. В частности, 77-летний Марк Мобиус управляет фондом Templeton Russia and East European Fund. Помимо Сбербанка, в десятку крупнейших вложений этого фонда входят железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% от чистых активов фонда на 31 марта), ЛУКОЙЛ (4,9%), Газпром (4,5%), ретейлер "Дикси", строительная группа "Эталон" и интернет-компания Yandex (менее 4%).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мобиус считает, что текущий конфликт вокруг Украины и угроза экономических санкций Запада против России - не повод выходить из российских активов. "Мы инвестируем в Россию уже долгое время и обнаружили, что российские акции часто представляют потенциальную выгоду во времена напряженности, - и сегодня это более чем верно", - написал Мобиус в своем блоге 21 мая. Templeton по-прежнему заинтересована в "долгосрочных возможностях, связанных с отдельными компаниями в России и на Украине", заверил он.

Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43