Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Быки" возьмут на фондовых рынках паузу

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 29 мая, является нейтральным.
Фото: РБК
Фото: РБК

Торги в США накануне не проводились, в целом все уже заложено в котировки российских акций. На торгах в Азии преобладают покупатели. Цены на сырье стабильны.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 28 мая 2012г. завершились разнонаправленно. При этом в начале торгов отмечался их рост. Оптимизм инвесторов был связан с результатами опроса общественного мнения в Греции, которые свидетельствуют о победе на парламентских выборах 17 июня партии "Новая демократия". Она выступает сторонницей соблюдения соглашений Афин с международными кредиторами ЕС и МВФ.

Несмотря на оживление в начале сессии, в дальнейшем торги продолжались в "красной зоне". Инвесторы опасаются распространения финансового кризиса на Испанию и Италию. Стоимость обслуживания 10-летних испанских долговых обязательств достигла 6,45%, а итальянских 10-летних бондов - 5,72% на вторичном рынке. Итальянское правительство успешно провело аукцион по продаже 3,5 млрд евро бескупонных бумаг, однако стоимость их обслуживания выросла.

В лидерах падения на торгах 28 мая 2012г. оказались ценные бумаги финансовых институтов. Акции частично национализированного испанского банка Bankia SA потеряли 13,4% после того, как 25 мая 2012г. его руководство обратилось к правительству страны с просьбой о выделении 19 млрд евро финансовой помощи. Пессимизм инвесторов, связанный с перспективами испанского финансового сектора, сказался на ценных бумагах других ведущих банков.

Фондовые торги в США в понедельник не проводились. Напомним, в пятницу индексы закрылись снижением: индекс Dow Jones просел на 74,92 пункта (-0,6%) достигнув 12454,83 пункта, S&P - на 2,86 пункта (-0,22%) - 1317,82 пункта, NASDAQ - на 1,85 пункта (-0,07%) - 2837,53 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 29 мая торги проходят позитивно. По состоянию на 08:00 мск Straits Times вырос на 0,02%, Hang Seng - на 0,2%, Shanghai Composite - на 0,49%, All Ordinaries - на 0,4%. Снижение демонстрирует лишь японский Nikkei 225, индекс теряет 0,35%.

Товары

Прошедшую неделю мировые рынки провели в "боковике", хоть и очень волатильном. Сырьевые рынки не стали исключением. За неделю стоимость нефти сохранилась на уровне 107 долл./барр. (Brent) и 91 долл./барр. (WTI). При этом в середине недели нефть марки Brent опускалась до 105 долл./барр. из-за усиления опасений за мировую экономику (неясная ситуация вокруг Греции создает угрозы для нестабильной ситуации в еврозоне), укрепления доллара, а также снижения нефтяной премии на фоне стабилизации ситуации в Иране.

WTI на прошедшей неделе также находилась под давлением на фоне растущих запасов нефти в США (на прошедшей неделе они достигли 382,5 млн барр., до абсолютного рекорда осталось менее 10 млн барр.). Отдельно выделим опубликованный любопытный факт: Саудовская Аравия обошла Россию по количеству добываемой нефти и вышла по этому показателю на первое место в мире.

К 08:00 мск понедельника нефть марки Brent находилась на отметке 107,02 (+0,19) долл./барр., сорт Light Sweet на NYMEХ - на 91,23 (+0,38) долл./барр.

Металлы на прошедшей неделе продемонстрировали нисходящую динамику. Давление на них оказали неопределенность после саммита Евросоюза (решение ключевых вопросов было перенесено на следующий саммит), укрепление доллара, а также слабые данные майской статистики из Китая (темпы роста экономики Поднебесной продолжают замедляться).

Любопытно, что общая неопределенность в мировой экономике в этот раз не приводит к росту цен на золото, а растет лишь доллар – пока инвесторы не рассматривают желтый металл как "тихую гавань", отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал".

На 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1574,18 долл./унция (+0,33%), на серебро - 28,44 долл./унция (+0,19%), на платину - 1434,1 долл./унция (+0,53%), палладий - 604,45 долл./унция (+2,45%).

Forex

Во вторник, 29 мая, евро вновь пытается восстановить свои позиции. К 08:00 мск его курс составил 1,253 долл. США. Игроки неуверенно покупают валюту на подбадривающих новостях из Греции и Испании.

В Греции четыре ведущих банка получили 18 млрд евро. Средства выделены Греческим фондом финансовой стабильности, передает Reuters. В число банков, получивших помощь, входят Eurobank, Piraeus Bank, National Bank и Alpha. По условиям предоставления средств, 6,9 млрд евро будут перечислены National Bank, 5 млрд - Piraeus, 4,2 млрд - Eurobank, 1,9 млрд евро - Alpha.

В заявлении Министерства финансов Греции говорится, что вливание дополнительных средств повышает уровень необходимых финансовых резервов до уровня, предписываемого нормами Европейского центрального банка и другими документами ЕС. В настоящее время банки обладают достаточными ресурсами, чтобы поддержать реальный сектор экономики, отмечается в заявлении. В целом новость ожидаема, но позитивна - здесь греки не сделали никакого сюрприза. Хотя проблемы банковской системы страны в первую очередь актуальны в Испании.

Испании не понадобится международная финансовая помощь. Такое заявление сделал на пресс-конференции премьер-министр страны Мариано Рахой. "Спасения испанского банковского сектора не будет", - передает его слова Associated Press.

Комментируя частичную национализацию 4-го банка страны Bankia, М.Рахой сказал: "Мы буквально взяли быка за рога, потому что единственной альтернативой был крах банка". Подобный шаг обошелся правительству Испании в 4,5 млрд евро. Объем проблемных долгов Bankia оценивается в 32 млрд евро. 25 мая 2012г. руководство банка объявило, что намерено просить о выделении дополнительных 19 млрд евро финансовой помощи. М.Рахой сообщил, что правительство еще не решило, в какой форме будет осуществлять помощь Bankia.

Вера в лучшее не покидает правительство Испании, но подбадривающие заявления премьер-министра сильно напоминают такие же речи португальского и греческого глав правительств за несколько дней до обращения к международным институтам. Дамоклов меч висит над Испанией. Долги, которые продолжают расти на фоне проблем в банковской системе, и огромный уровень безработицы делают страну кандидатом на очередной квазидефолт в еврозоне. Ничего удивительного, что евро так слаб.

Рынки акций

В понедельник, 28 мая, на российском фондовом рынке преобладал оптимизм. Хорошей новостью стало пришедшее в выходные сообщение из Греции: согласно данным опроса, консервативная партия "Новая демократия" опережает по популярности леворадикальную Syriza, то есть греки все-таки склоняются к соблюдению соглашений с Евросоюзом и МВФ, по которым страна получает многомиллиардную помощь. Теперь необходимо, чтобы этот настрой сохранился до парламентских выборов 17 июня, после чего победившие партии должны сформировать коалицию - это будет уже вторая попытка.

Если ожидания оправдаются, то Греция, скорее всего, останется в еврозоне, и одной страшилкой на рынках временно станет меньше. Такие идеи в понедельник и пытались отыграть участники мировых бирж. Но оптимизм этот очень зыбок - все во всем сомневаются, так что на преодоление ключевых уровней "быки" не решаются. В США фьючерс на индекс S&P 500 так и не поднялся выше 1330 пунктов, а российские покупатели решили отказаться от идеи поднять ММВБ выше 1300 пунктов после пары неудачных утренних попыток. "Бычьей" торговую сессию понедельника назвать нельзя: покупатели не чувствуют себя хозяевами на рынке.

По итогам торговой сессии 28 мая индекс ММВБ повысился на 0,71% - до 1290,72 пункта, РТС поднялся на 0,41% и достиг отметки 1277,95 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 350,12 млрд руб.

Прогноз

Итоги торговой сессии понедельника разочаровывают: вместо того чтобы использовать вполне подходящий момент (новостной фон позитивен, а в США государственный выходной по случаю Дня памяти) для сокращения образовавшегося отрыва индекса ММВБ от американского S&P 500, российские "быки" вновь мялись и осторожничали. Такой расклад наталкивает на мысли о том, что к росту участники российского рынка не готовы и будут активно распродаваться на многомесячных минимумах в случае малейшего ухудшения ситуации. В сложившихся условиях покупать неинтересно, вера в рост до преодоления отметки 1300 пунктов по ММВБ вряд ли появится.

Российский рынок начал неделю с подъема, однако отметка 1300 пунктов по индексу ММВБ стала непреодолимым сопротивлением. Во вторник за терминалы возвращаются американские трейдеры, что придаст драйва торгам, а "быки" продолжат наступление. Но если отметка 1300 пунктов не сдастся и во вторник, наступление продавцов начнет набирать силу.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56