Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Скорого восстановления рынка труда США ждать не стоит

В результате кризиса на рынке недвижимости и банкротства американских автомобильных компаний без работы остались сотни тысяч специалистов. Сейчас они заняты поиском работы, но эксперты отмечают, что некоторые из утраченных рабочих мест не вернутся даже после кризиса, передает Reuters.
Скорого восстановления рынка труда США ждать не стоит

Аналитики говорят, что время дешевых денег прошло, а, значит, о возвращении докризисных объемов продаж домов и машин остается лишь мечтать. В итоге процесс восстановления американского рынка труда может занять несколько лет, но никто не гарантирует, что по прошествии времени уровень безработицы опустится до показателей декабря 2007г., когда работы не было всего лишь у 5% американцев.

"Я не думаю, что в обозримом будущем мы вернемся к таким цифрам. Безработица будет находиться вблизи отметки 10% еще на протяжении долгого времени", - отмечает экономист и преподаватель Техасского университета Джеймс Галбрайт. При этом эксперты отмечают, что рост безработицы может стать серьезной проблемой для президента США Барака Обамы, поскольку создание и сохранение рабочих мест – одно из основных направлений его антикризисной программы.

Между тем высокий уровень безработицы в США может значительно осложнить и жизнь Федеральной резервной системы (ФРС) США, которой приходится контролировать инфляцию. Более того, по оценкам аналитиков, рано или поздно ФРС захочет поднять ставку рефинансирования (сейчас она находится вблизи нулевой отметки), но не сможет этого сделать из-за слишком высокого уровня безработицы.

Стоит также отметить, что рецессия практически всегда сопровождается потерей рабочих мест. Но на этот раз ситуация усугубляется тем фактом, что безработица особенно сильно затронула определенные отрасли. Так, хуже всего обстоят дела рабочих автомобильной отрасли на Среднем Западе, а также у строителей из Флориды и Калифорнии. При этом меньше всего безработица коснулась малозаселенных штатов, таких как Вайоминг и Южная Дакота.

Всего лишь 2,5 года назад – в 2006г. – на строительстве жилых домов работали более 1 млн человек. По данным на апрель 2009г. в этой сфере были задействованы лишь 711 тыс. человек. Неудивительно, что столь стремительный рост безработицы отмечается, прежде всего, в тех штатах, где раньше активно развивалось строительство. Так, уровень безработицы в Калифорнии вырос с 5,9% до 11%, а во Флориде этот показатель достиг отметки 9,6%.

Конечно, никто не сомневается, что рано или поздно американский рынок труда восстановится, но даже оптимисты уверены, что это произойдет нескоро. По оценкам экономиста Moody's Джозефа Брузеалиса, рынок труда США придет в норму лишь к 2013-2014гг. Причем не в последнюю очередь в этом виноват автомобильный сектор США. Лишь за последние три года число американцев, занятых на предприятиях автосектора, сократилось на 400 тыс. человек. А если о банкротстве объявит еще и General Motors, сложно представить, каково будет сокращение рабочих мест в США.

Стоит также отметить, что безработица пойдет на спад только когда состояние экономики США станет более стабильным. С начала рецессии безработица в США выросла уже на 4% - до 8,9% от экономически активного населения. Причем по данным опроса Blue Chip, к концу следующего года уровень безработицы в США вырастет до отметки 10%. При таком развитии событий текущая рецессия прославится рекордным за всю историю ведения статистики ростом безработицы. "Администрации Барака Обамы потребуется много времени, чтобы поднять экономику в отсутствие двух важных движущих факторов: спроса на дома и машины. Именно эти факторы помогли США восстановиться после предыдущих рецессий. На этот раз ни того, ни другого не наблюдается", - отметил экономист UniCredit Роджер Кибарич.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29