Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вклад "Роснефти" в прибыль BP сократился вчетверо

Британский нефтегазовый концерн BP, занимающий пятое место по выручке среди мировых компаний, отчитался о значительном снижении прибыли в I квартале 2014г.: чистая прибыль сократилась почти в пять раз - до 3,53 млрд долл. - по сравнению с почти 17 млрд долл. годом ранее. Но прошлогодний результат включал доход в 12,5 млрд долл. от продажи доли в ТНК-BP.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

BP радует акционеров

Прибыль BP снизилась из-за падения добычи и более низкой маржи нефтепереработки, но все равно оказалась выше ожиданий аналитиков (3,2 млрд против 3,1 млрд долл. в консенсус-прогнозе Reuters). BP также повысила квартальные дивиденды - на 8,3% - до 9,75 центов на акцию. Котировки BP на Лондонской фондовой бирже сегодня выросли на 2% на фоне роста британского индекса FTSE 100 менее чем на 1% (по состоянию на 18:00 мск).

Выручка BP в I квартале снизилась на 13% - до 93 млрд долл. Подвело снижение объемов производства в связи с продажей активов: в целом добыча нефти и газа сократилась на 8,5%.

Компания продолжает избавляться от нестратегических активов: к 2015г. BP запланировала распродажу на 10 млрд долл. и к настоящему времени выполнила этот план примерно на треть. Ранее компания уже продала активы на 40 млрд долл. для того, чтобы расплатиться за последствия аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010г.

"Роснефть" подкачала

"Роснефть" (BP владеет 19,75% ее акций) оказала скромный эффект на результаты британской компании. Доналоговая скорректированная прибыль BP от участия в "Роснефти" за январь-март составила 271 млн долл. - это лишь 5% в сопоставимой прибыли всей компании.

Год назад эффект "Роснефти" в результате BP был еще меньше - 85 млн долл. Но тогда показатель рассчитывался лишь по 11 дням владения 19,75% акций российского мейджора. В IV квартале 2013г. участие в капитале "Роснефти" обеспечило британскому концерну почти 1,1 млрд долл.

Вклад "Роснефти" в прибыль BP в январе-марте 2014г. оказался намного ниже из-за девальвации рубля (имеется в виду отрицательная курсовая разница при пересчете рублевой прибыли в доллары) и одноразовых бухгалтерских эффектов, имевших место в прошлом квартале (подробности в отчете не раскрыты).

Доля BP в объеме добычи "Роснефти" за I квартал составила 997 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (+1,2% к аналогичному показателю за предыдущий квартал). В целом на долю "Роснефти" приходится 32% в консолидированной добыче углеводородов BP (по данным за I квартал).

BP консолидирует долю в прибылях "Роснефти" с 21 марта 2013г. - дня закрытия сделки по продаже "Роснефти" 50% акций ТНК-BP. Другую половину ТНК-BP "Роснефть" выкупила у консорциума AAR. В результате сделки BP получила 19,75% акций "Роснефти". Доля в показателях "Роснефти" рассчитывается по методу учета по долевому участию (equity method).

Показатели по "Роснефти" в свежей отчетности BP основаны на "предварительных производственных и финансовых результатах" российской компании за I квартал 2014г. Сама "Роснефть" публикует квартальную отчетность по МСФО завтра.

"Эффект" Сечина

Почти 20%-я доля в "Роснефти" - крупнейший зарубежный актив BP. На 29 апреля капитализация "Роснефти" на Московской бирже составляла 64,9 млрд долл., пакет BP оценивался в 12,8 млрд долл.

Накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин попал в санкционный список Минфина США: его активы, подпадающие под американскую юрисдикцию (если такие есть), подлежат заморозке, въезд в США ему запрещен. Кроме того, американским гражданам и компаниям запрещается совершать с ним какие-либо сделки.

В квартальном отчете BP лаконична по поводу санкций в отношении Сечина. "Вслед за недавними событиями, связанными с Россией и Украиной, 11 апреля и 28 апреля 2014г. Отдел по контролю за иностранными активами (OFAC) США внес некоторых физических и юридических лиц в санкционный список. Оценивать воздействие этих решений на BP пока преждевременно", - говорится в самом конце отчетности.

Американские санкции затрагивают Сечина как частное лицо, но самой "Роснефти" не угрожают. Накануне западные СМИ задавались вопросами, сможет ли Сечин взаимодействовать с партнерами из американской ExxonMobil или Робертом Дадли - гражданином США, заседающим в совете директоров "Роснефти".

Санкции в отношении Сечина не запрещают Дадли продолжать участвовать в заседаниях совета директоров совместно с главой "Роснефти", сообщил сам Дадли сегодня в ходе телефонной конференции с аналитиками, передал "Интерфакс". Накануне представители BP заверяли, что компания намерена оставаться долгосрочным инвестором "Роснефти".

В пресс-службе Exxon вчера затруднились ответить, как санкции против Сечина могут повлиять на сотрудничество компаний. Сегодня американская компания также не дала никаких комментариев.

Иван Ткачев, Алена Сухаревская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07