Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Alibaba скупает американские патенты перед IPO

Крупнейший интернет-ретейлер Китая - Alibaba Group - скупает патенты в США. Компания пытается обезопасить себя от возможных исков конкурентов в преддверии ожидаемого IPO, пишет Bloomberg. Патентные войны наносят серьезный репутационный и финансовый урон высокотехнологичным компаниям, в чем ранее смогли убедиться такие гиганты, как Google, Facebook и Twitter.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Компания Alibaba в 2013г. приобрела 102 американских патента, включая 20 патентов у International Business Machines (данные исследовательской фирмы Envision IP). IBM и Alibaba отказались раскрывать детали сделки. Кроме того, онлайн-ретейлер подал заявки на регистрацию более чем 300 различных технологий, касающихся в том числе процессов платежей в интернете и поиска изображений, свидетельствуют данные Офиса патентов и торговых марок США.

"Это умный ход, - цитирует Bloomberg управляющего директора компании Envision Маулина Шаха. - Когда компания анонсирует планы проведения IPO, она обязательно становится мишенью для конкурентов, которые хотят навредить размещению, или тех, кто видит в этом возможность нажиться на слабо защищенной компании".

Патенты в последнее время все чаще используются в качестве надежной защиты от исков конкурентов. В свое время Facebook и Twitter не обеспечили себе достаточную защиту и после проведения IPO столкнулись как с исками конкурентов, так и с многочисленными случаями копирования их интеллектуальной собственности. Перед IPO в портфеле Facebook имелось лишь 12 патентов, а у Twitter - 9, пишет Bloomberg.

В Twitter в октябре 2013г., за месяц до IPO, предупредили инвесторов о риске судебных разбирательств из-за отсутствия патентов. За 48 часов до выхода на биржу компания признала наличие претензий к ней со стороны IBM. Ситуация была урегулирована уже после размещения: в январе этого года сервис микроблогов договорился с IBM о покупке 900 патентов. Аналогичные споры Facebook с Yahoo! завершились покупкой 750 патентов у IBM в июле 2012г., через два месяца после выхода на биржу.

Поисковик Google также был вынужден подписать соглашение с Yahoo! по вопросу патентов накануне своего размещения в 2004г., а в 2011г. приобрел более 1 тыс. патентов у IBM, чтобы защитить свою операционную систему Android (сейчас у Yahoo! пакет в 1,5 тыс. патентов). В 2012г. Google приобрел компанию Motorola Mobility, чтобы получить доступ к 24,5 тыс. имеющихся у той патентов. Эта сделка стала одной из самых дорогих в патентной охоте: компания Ларри Пейджа заплатила 12,5 млрд долл.

Китайские компании начали брать пример со своих западных конкурентов: в 2013г. они приобрели около 6,6 тыс. американских патентов. Это в 16 раз больше, чем количество подобных сделок в 2003г. "В Китае есть компании, которые начали понимать необходимость соответствия западным стандартам по вопросу интеллектуальной собственности", - цитирует Bloomberg юриста по патентному праву Foster, Murphy, Altman & Nickel Джима Альтмана. По его словам, Alibaba основательно готовится к ведению бизнеса в США и не хочет столкнуться с проблемами перед и после проведения IPO.

Alibaba должна представить инвесторам и регуляторам свой проспект в ближайшие недели. Ожидается, что компания продаст 12% своих акций. Исходя из текущей оценки компании аналитиками, в ходе размещения Alibaba может собрать 16-18 млрд долл.

Владимир Павлов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25