Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Премьер Украины: Россия прислушалась к нашим аргументам

Россия прислушалась к аргументам Украины на переговорах по газу. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопросы после совещания по строительству инфраструктурных объектов в Киеве.
Премьер Украины: Россия прислушалась к нашим аргументам

"Мы положили на стол переговоров очень серьезные аргументы. Россия к ним прислушалась, поэтому переговоры очень хорошие", - сказал он.

Премьер считает начало переговоров "однозначным прогрессом". По его словам, "каждая сторона, приступая к такому сложному процессу, хотела бы по максимуму получить больше своего". "Россия хотела бы по максимуму ничего не менять - это ее позиция. А мы по максимуму хотели бы его (договор) полностью пересмотреть и изложить там нормальные условия", - сказал Н.Азаров.

Он добавил, что считает газовый контракт от января 2009г. кабальным для Украины. "Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию", - сказал глава правительства.

Ранее Н.Азаров заявлял, что цена газа для Украины по контракту между "Нефтегазом Украины" и Газпромом от 19 января 2009г. "не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах Евросоюза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива". В связи с этим Н.Азаров отмечал желание Украины "выйти на справедливую цену".

В начале апреля этого года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко в связи с подписанием в 2009г. газовых соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром". Дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение должностных обязанностей).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23