Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цикл понижения учетной ставки в РФ близок к завершению

Совет директоров Банка России сегодня в очередной раз понизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. С завтрашнего дня учетная ставка в стране составит 8% годовых – столь низких ставок в истории РФ еще не было.
Цикл понижения учетной ставки в РФ близок к завершению

В этом году ставка рефинансирования снижается уже третий раз – с 8,75% годовых. Однако впервые за последние полтора года российский регулятор дал понять, что цикл понижения ставки близок к завершению, и вскоре можно ожидать начала постепенного ужесточения денежно-кредитной политики.

Банк России не исключает повышения инфляции во втором полугодии 2010г., связывая это с "эффектом базы" предыдущего года. "При продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России", - написал регулятор в пресс-релизе.

Анализируя документ, аналитики пришли к выводу, что Центробанк готовится прекратить годовой цикл снижения ставок: "Язык еще сильнее поменялся в сторону того, что ЦБ завершил или практически завершил снижение ставок. При продолжении восстановления экономики и более четких признаков восстановления кредитной активности возможности дальнейшего снижения ставок уже не будет", - приводит агентство Reuters мнение аналитика HSBC Александра Морозова.

В свою очередь эксперт Банка Москвы Екатерина Горбунова считает, что очередное снижение процентных ставок Центральным банком может серьезно улучшить настроение инвесторов. "Поскольку неопределенность в отношении того, снизит ли в этом месяце Банк России еще раз процентные ставки или нет, сохранялась до сегодняшнего дня, рынок рублевых облигаций может отреагировать на решение ЦБ РФ ростом котировок", - полагает она.

При этом она также считает, что цикл смягчения денежной политики близок к завершению, поэтому влияние факта снижения ставок на рынок ограничено. "Возможно, благодаря сегодняшнему решению ЦБ ряд инвесторов решат оставить бумаги в своих портфелях на майские праздники, но вряд ли снижение ставок остановит нерезидентов в их намерении сократить позиции в рублевых активах на фоне нестабильной ситуации в Евросоюзе", - заключила Е.Горбунова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13