Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ призывает как можно быстрее одобрить план помощи Греции

Член исполнительного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Аксель Вебер, являющийся также главой ЦБ Германии, призвал одобрить план помощи Греции как можно быстрее, чтобы предотвратить обвал мировых рынков и распространение кризиса на другие страны еврозоны.
ЕЦБ призывает как можно быстрее одобрить план помощи Греции

При этом представитель ЕЦБ предупредил, что дефолт Греции будет иметь "непредсказуемые" последствия для финансовых рынков и всех стран зоны евро. "В текущей ситуации влияние (греческого дефолта) на финансовые рынки и другие государства будет непредсказуемым", - приводит слова А.Вебера со ссылкой на немецкую прессу агентство Reuters.

Также глава немецкого Бундесбанка выразил уверенность, что в немецком парламенте не возникнет проблем при одобрении плана помощи Греции, даже несмотря на сопротивление некоторых немецких политиков. Кроме того, представитель ЕЦБ опроверг слухи о возможном исключении Афин из зоны обращения единой европейской валюты, подчеркнув, что в настоящее время европейское законодательство не позволяет это сделать.

Ранее аналогичную точку зрения высказали накануне и представители правящей в Германии коалиции. Эксперт по финансовым вопросам фракции СвДП в бундестаге Фолькер Виссинг заявил в интервью телеканалу ARD, что немецкий парламент может одобрить план помощи Греции очень быстро. "Обсуждение может быть и подробным, и быстрым одновременно", - подчеркнул Ф.Виссинг.

Накануне немецкие парламентарии во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель провели встречу с главами ЕЦБ и МВФ. После этого член парламентской партии ФРГ "Христианско-демократический союз" (ХДС) Норберт Бартл сообщил о решении МВФ отклонить ходатайство некоторых политиков о включении в программу помощи греческих банков. ЕЦБ полностью солидарен с позицией МВФ по этому вопросу.

Чуть позже в ряде СМИ появилась информация, что Греция в рамках механизма финансовой помощи сроком на три года может получить от МВФ и Европейского союза от 100 млрд до 120 млрд евро. Представители МВФ и ЕЦБ уведомили немецкие законодательные органы о намерении лишить Грецию на этот срок права обращаться к долговым рынкам в целях изыскания дополнительных финансовых средств.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис и является очевидным "слабым звеном" в еврозоне. Фискальные проблемы Афин вызывают опасения возможного дефолта в стране и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту.

Неделей ранее европейское статистическое агентство Eurostat пересмотрело оценку бюджетного дефицита Греции по итогам прошлого года с 12,7% до 13,6% от ВВП, что вызвало резкое ослабление позиций евро на валютном рынке, а также рост CDS на Грецию и доходности греческих гособлигаций. После этого рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные рейтинги Греции на одну ступень - с A2 до A3.

Уже на этой неделе международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени - до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Греции был понижен до уровня А2. Данные рейтинговые действия отражают озабоченность аналитиков S&P относительно возможности Греции провести необходимые реформы, направленные на сокращение бюджетного дефицита страны.

Госдолг Греции оценивается в 300 млрд евро, что превышает годовой ВВП страны. В текущем году Афины планируют занять на рынке 54 млрд евро. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит в 2010г. до 8,7% от ВВП страны, а к концу 2012г. - до уровня ниже 3% ВВП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04