Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономика США выросла на 3% в конце 2011г.

ВВП США в IV квартале 2011г., по окончательным данным, вырос на 3,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило сегодня Министерство торговли США. Окончательные данные полностью совпали с ожиданиями аналитиков. В III квартале экономика США выросла всего на 1,8%.
Экономика США выросла на 3% в конце 2011г.

Потребительские расходы, отвечающие за 70% американской экономики, в IV квартале 2011г. выросли на 2,1% (annual rate), как и сообщалось при второй оценке ВВП. В то же время пересмотру подверглись такие базовые компоненты, как инвестиции в основной капитал предприятий и объем экспорта США. Капиталовложения бизнеса, по окончательным данным, увеличились на 5,2% (ранее сообщалось о росте на 2,8%). Однако рост американского экспорта оказался слабее - 2,7% против 4,3% в предыдущей оценке. За весь 2011г. ВВП США в реальном выражении увеличился на 1,7%, как и сообщалось ранее.

Экономисты полагают, что в I квартале 2012г. рост американской экономики замедлился примерно до 2%. Первая официальная оценка показателя будет опубликована 27 апреля 2012г.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что темпы экономического роста США (поквартальный рост в пересчете на год - прим. РБК) в настоящий момент составляют 2-3%. Он отметил, что темпы роста американской экономики вряд ли снизятся, учитывая прогресс властей ЕС в борьбе с долговым кризисом Европы и невысокий риск того, что на мировом рынке возникнет дефицит нефти из-за ситуации с Ираном.

Т.Гайтнер констатировал, что перспективы развития экономики США туманны и напрямую зависят от ситуации в мире. "Мы все еще разгребаем последствия финансового кризиса", - сказал глава американского Минфина, добавив, что "США еще ожидает много трудностей".

Напомним, Федеральная резервная система США в конце января 2012г. снизила прогноз по реальному экономическому росту США до 2,2-2,7% в 2012г. и 2,8-3,2% в 2013г.

"Для поддержания уверенного восстановления экономики FOMC планирует продолжать курс адаптивной кредитно-денежной политики. FOMC предполагает, что на сегодняшний день экономический климат, в том числе низкий уровень потребления ресурсов и прогнозируемое уменьшение инфляции в среднесрочной перспективе, может гарантировать сохранение рекордно низкого уровня учетной ставки как минимум до конца 2014г.", - говорится в сообщении комитета.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Что ждет рынок легковых автомобилей в 2026 году Компании, 13:30
МИД Ирана вызвал всех послов Евросоюза после объявления КСИР террористами Политика, 13:28
В Москве задержали мужчину за избиение пассажира в метро Общество, 13:25
Турагенты сообщили о росте интереса к бюджетному отдыху на Мальдивах Экономика, 13:18
Bloomberg узнал, кто станет следующим генеральным директором Disney Бизнес, 13:15
Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве Политика, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Китайские автомобили Rox начнут собирать в России Авто, 13:07
Кремль рассказал об отсутствии контактов между Путиным и Макроном Политика, 13:04
Выручка «Хеликс» в 2025 году выросла более чем на 20% Компании, 13:00
В Кремле ответили на вопрос о содержании переговоров Дмитриева в Майами Политика, 12:59
Суд арестовал владельца сауны, где погибли пять подростков Общество, 12:56
Аксаков посоветовал активы для вложений при снижении ключевой ставки Инвестиции, 12:56
«Долой ICE», первая премия Спилберга и успех Ламара. Кто получил «Грэмми» Общество, 12:55