Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые рынки: цена на золото установила исторический максимум

На неделе (18-25 марта) котировки нефти консолидировались в районе максимумов с сентября 2008г., цены на золото и серебро установили исторические и 31-летние максимумы, соответственно.
Сырьевые рынки: цена на золото установила исторический максимум

На неделе (18-25 марта) котировки нефти консолидировались в районе максимумов с сентября 2008г. Цены на золото и серебро установили исторические и 31-летние максимумы, соответственно. Рост промышленных товаров прослеживался на фоне общего оптимизма.

Нефть

За неделю с 18 по 25 марта на лондонской бирже ICE Futures падение цены фьючерсов на нефть марки Brent составило 0,1% - до 115,59 долл./барр. Цены спотовых контрактов на российскую нефть Urals выросли на 0,4% - до 111,98 долл./барр. Нефтяные цены марки WTI на бирже NYMEX снизились на 0,2% и составили 105,4долл./барр.

Поддерживаемые геополитическими факторами, а иногда и фундаментальными, котировки основных марок нефти на прошлой неделе вновь консолидировались в районе максимумов с сентября 2008г., отмечают в Промсвязьбанке. Опасения по поводу того, что народные волнения в Ливии и Бахрейне впоследствии могут перекинуться на основного производителя нефти в регионе Саудовскую Аравию продолжают поддерживать нефтяные котировки.

Что касается нефтяных запасов, то опубликованный отчет Управления энергетической информации (EIA) за неделю, завершившуюся 18 марта, вновь оказался негативным, за исключением значительного сокращения запасов бензина (на 5,3 млн. барр. до 220 млн. барр.). Относительно остальных данных, запасы нефти в целом выросли на 2,1 млн. барр. (до 353 млн. барр.), тогда ее запасы на терминале в Кушинг штате Оклахома увеличились на 177 тыс. барр. до 40,2 млн. барр., запасы дистиллятов остались неизменными (153 млн. барр.).

К концу недели внимание участников рынка переключилось с Северной Африки и Ближнего Востока на состояние американской экономики, из-за чего интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел. По окончательным данным, ВВП США в IV квартале 2010г. вырос по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,1%, сообщило Министерство торговли США (US Department of Commerce). Аналитики также ожидали, что ВВП США в IV квартале 2010г. вырастет на 3,1%, однако предварительные данные свидетельствовали о темпах роста экономики за отчетный квартал на 3,2%. В то же время, как сообщало Министерство торговли США, заказы на производство товаров длительного пользования в феврале 2011г. снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, тогда как аналитики прогнозировали рост этого показателя на 1,5%.

Судя по всему ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет способствовать сохранению повышенных цен на нефть на текущей неделе.

Главная причина роста котировок нефти – геополитическая нестабильность. Ливию можно считать учтенным фактором, для рынка имеет значение не эскалация вооруженных действий в известных точках, а вспышки беспорядков в новых. Пока что конфликты не затронули основные нефтедобывающие страны региона, однако Кувейт, ОАЭ, и Иран не могут похвастаться страховкой от нестабильности. Даже стабильности Саудовской Аравии угрожает Йемен, а в Ираке вообще регулярно происходят террористические акты. До начала волны нестабильности, покатившейся от Северной Африки, нефть торговалась в жестком диапазоне 75-85 долл./барр. Новые конфликты могут стать поводом для похожего ценового рывка", - отметил вице-президент Argus Media Джейсон Фир.

Драгоценные металлы

На неделе (18-25 марта) цена золота снизилась на 0,61% - до 1426,2 долл./унция. Цена платины уменьшилась на 0,82% и составила 1745,6 долл./унция.

"После японского цунами на рынке золота была распродажа, и цена протестировала 50-дневную скользящую среднюю в районе 1385-1390 долл./унция. Она не провалилась ниже, это значит, что рынок по-прежнему в восходящем тренде. Если цена пробьет уровень 1448 долл. за унцию, то я уверен, что рост золота продолжится", - отметил рыночный аналитик Heritage West Financials Ральф Престон.

Прочную поддержку рынку продолжает оказывать спрос на золото как инструмент защиты от рисков в условиях неослабевающей напряженности в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По мнению аналитика "ВТБ-Капитал" Андрея Крюченкова, на данном этапе обозначенные ценовые диапазоны останутся в силе, учитывая крайне низкую покупательскую активность. Ключевой уровень сопротивления по-прежнему составляет 1450 долл./унция, промежуточная поддержка находится на 1424-1425 долл., а ключевая – на 1390-1395 долл.

События в Японии стали сдерживающим фактором для повышения платины из-за потенциального снижение спроса на этот металл и после закрытия объектов автомобильного производства стране. К тому же, Япония является одним из крупнейших потребителей ювелирных украшений из платины, снижение спроса на которые, вероятно, будет отмечаться в краткосрочной перспективе, полагают в Промсвязьбанке.

Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 25 марта 2011г. изменилась несущественно, снизившись на 0,2%, после того, как днем ранее (24 марта) она впервые почти за две недели установилась выше отметки 750 долл./унция. Тройская унция палладия подешевела на 1,85 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (июнь) составила 750,40 долл./унция.

Палладий подешевел из-за технической коррекции, вызванной общим ослаблением спроса на драгоценные металлы. Так, 25 марта снизились цены на золото, серебро и платину, что технически ослабило интерес и к палладию, цена которого за предыдущие два дня (24 и 23 марта) повысилась почти на 14,5 долл./унция, или примерно на 2%.

Официальная цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) последние три торговых дня минувшей недели (25, 24 и 23 марта 2011г.) оставалась выше отметки 37 долл./унция. В том числе по итогам торгов 25 марта цена серебра на COMEX существенно не изменилась, понизившись на 0,9%. Тройская унция серебра подешевела 32,6 цента, а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (май) составила 37,049 долл./унция.

Серебро на COMEX подешевело 25 марта первый раз за шесть торговых дней, что было вызвано его техническими продажами и фиксацией прибыли. Так, за предыдущие пять торговых сессий (24, 23, 22, 21 и 18 марта) цена серебра на COMEX повысилась на 3,117 долл./унция, или примерно на 9%, и достигла максимума за 31 год - 37,375 долл./унция. Отметим, интерес к покупкам серебра начал слабеть после того, как в ходе торгов 24 марта его котировки впервые превысили отметку 38 долл./унция. При этом продажам серебра дополнительно способствовала коррекция на рынке золота.

Промышленные металлы

Рост промышленных металлов отмечался на прошлой неделе на фоне общего оптимизма, царящего на рынках. Дополнительную поддержку некоторым из них оказывали фундаментальные данные, отмечают в Промсвязьбанке. Так, цены на медь на бирже LME поднялись на 1,62% - до 9672,5 долл./т. Складские запасы этого металла увеличились на LME на 2,24% - до 439 275 тонн. Цены на никель на бирже LME выросли на 1,01% - до 27041 долл./т. Складские запасы металла на LME уменьшились на 0,66% - до 124 254 т.

Специалисты Промсвязьбанка не исключают, что свой вклад в движение котировок промышленных металлов в ближайшее время внесет рынок Forex, а именно динамка пары евро/доллар. Что касается среднесрочного движение промышленных металлов, то вопреки ожиданию повышения спрос на них со стороны Японии они могут снижаться из-за возможных сигналов того, что QE2 закончится раньше, чем это запланировано.

Аналитики Societe Generale ожидают, что во II квартале 2011г. цены на алюминий будут получать сильную поддержку, в особенности со стороны позитивных данных по обрабатывающему сектору Северной Европы, США и Китая. Тем не менее, специалисты понизили прогноз цен на вторую половину текущего года на фоне ожидаемого взлета производства первичного алюминия в Китае и на Ближнем Востоке, а также роста ожиданий касательно повышения процентных ставок в Европе и США в сочетании с дальнейшим ростом ставок в Китае, которые начнут оказывать давление на аппетит инвесторов по металлам. Эксперты полагают, что достигнув в среднем 2650 долл./т во II квартале, цены на алюминий будут постепенно снижаться в течение второго полугодия и в IV квартале составят 2550 долл./т.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49