Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПИФы телекоммуникаций стали фаворитами недели

На прошедшей неделе (21-25 марта) российские фондовые индексы, ведомые высокими ценами на нефть, вышли на новые исторические максимумы.
ПИФы телекоммуникаций стали фаворитами недели

На прошедшей неделе (21-25 марта) российские фондовые индексы, ведомые высокими ценами на нефть, наконец, вышли на новые исторические максимумы. В результате паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку прибавили 3,17% стоимости. Стоимость паев открытых ПИФов акций увеличилась в среднем на 3,23%, а открытых фондов смешанных инвестиций - на 1,96%. Стоимость открытых облигационных ПИФов выросла в среднем на 0,29%. Фонды денежного рынка по итогам недели подорожали на 0,04%.

По мнению директора управления финансового консультирования "Тройки Диалог" Григория Седова, лидером роста минувшей недели стали акции Сбербанка, а также компании телекоммуникационного сектора. Рост последних был вязан с объявлением о том, что объединенный "Ростелеком" будет добавлен в один из индексов MSCI. В связи с этим наибольший рост показали отраслевые ПИФы сектора телекоммуникаций. Уверенный рост продемонстрировали и рыночные диверсифицированные фонды "голубых фишек".

Основным риском для российского фондового рынка является падение цен на нефть, например в связи со стабилизацией ситуации в Ливии. Ситуация с ликвидностью остается позитивной из-за продолжающегося притока в Россию денежных средств, поступления на рынок пенсионных средств, а также валютных интервенций, направленных на ослаблением японской иены.

"На основании этих факторов можно предположить, что в ближайшее время снижения на российском рынке ждать не стоит. В России основной интерес сосредоточен на "голубых фишках", поскольку фондовые индексы находятся на достаточно высоких уровнях и при продолжении роста основное движение будет придется на сырьевые компании и энергетике. В качестве наиболее интересных можно выделить фонды, инвестирующие в широкий рыночный портфель, а также фонды облигаций", - подчеркнул Г.Седов.

Руководитель управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов напоминает, что март был насыщен пугающими событиями: беспорядки в Северной Африке, землетрясение в Японии, долговые проблемы Ирландии и Португалии. Однако фондовые рынки продемонстрировали высокий иммунитет к паническим новостям и не только сохраняли стабильность, но даже переходили к росту. Акции столько выигрывают в потенциальной доходности у облигаций, что уход с фондового рынка в консервативные инструменты теряет всякий смысл даже при негативном новостном фоне. Действительно, ставки на уровне 3-5% годовых в валюте и 7-8% в рублях дают гарантированный убыток в реальном выражении.

"В результате наш фондовый индекс устанавливает очередной посткризисный рекорд, невзирая на истеричные заголовки в СМИ. Пока множество пессимистов продолжает держаться за низкодоходные депозиты и облигации, котировкам акций еще есть куда расти. Пускай потенциал роста фондового рынка к концу года и сократился с 25-30% до 20-25%, он по-прежнему много выигрывает у консервативных инструментов. Мы продолжаем инвестировать остатки денежных резервов в большинство фондов, отдавая предпочтение металлургическому и финансовому секторам", - сообщил А.Головцов.


Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54