Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Теракты и экономика: особый российский путь

История знает немало примеров, когда теракты самым прямым образом влияли на настроения инвесторов. Как правило, взрывы и десятки жертв в финансовых столицах различных стран приводили к немедленному и резкому снижению биржевых котировок: как минимум - в самом атакуемом городе, как максимум - по всему региону или даже миру.
Теракты и экономика: особый российский путь

Однако то ли Москва не является финансовой столицей, то ли у российского рынка свой, особый путь развития, но существенной реакции на сегодняшние трагические события в московском метро на рынке акций не последовало. Индексы ММВБ и РТС сегодня не только не упали, но даже выросли, следуя за подъемом на азиатских фондовых площадках.

Единственным объяснением такого положения вещей видится то, что неспокойный Северный Кавказ и периодические теракты на улицах Москвы и других российских городов уже заложены участниками торгов в факторы риска.

Меж тем в развитых и даже развивающихся странах события, подобные сегодняшним терактам, почти всегда вызывали панику и хаос на биржах.

Нью-Йорк, 2001г.

Теракты, осуществленные "Аль-Кайедой" в ряде американских городов 11 сентября 2001г., разумеется, нельзя отнести к разряду тривиальных. Самая масштабная террористическая атака, осуществленная на американской территории, навсегда изменила как сами США, так и отношение мира к международному терроризму. Заодно теракты 11 сентября, в которых погибли тысячи людей, стали причиной для последующего вторжения в Афганистан и поводом для вторжения в Ирак.

Центральным эпизодом, конечно же, стали самолетные атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. Место нападения было выбрано не случайно - террористы хотели не только обезглавить политическое и военное руководство страны (неудачная попытка атаковать Белый дом в Вашингтоне и удавшаяся атака Пентагона), но и нанести удар в самое сердце финансовой системы страны.

Своей цели террористы достигли - в результате терактов Федеральная резервная система (ФРС) США потеряла связь с финансовым районом Нижнего Манхэттена. Обратная связь и контроль над денежной массой, включая мгновенную ликвидность банков, была восстановлена в течение нескольких часов. Однако американские биржи оставались закрытыми вплоть до 17 сентября 2001г., а когда открылись, индекс Dow Jones за день рухнул на 7,1%, а всего за неделю торгов после терактов опустился на 14,3%. Акции американских компаний подешевели тогда в совокупности на 1,2 трлн долл., а после терактов вся страна свалилась в рецессию.

Мировые рынки откликнулись на события в США еще раньше - в отличие от американских бирж, там торговля велась весь день 11 сентября, и на следущий день, и в последующие дни. Индекс FTSE упал в тот злополучный вторник на 5,7%, а немецкий DAX - на 8,5%. Рынки акций практически во всех странах отреагировали на события в финансовой столице крупнейшей экономики мира дружным снижением и еще долго оправлялись от последствий.

Лондон, 2005г.

Наибольшее сходство с сегодняшними терактами в московском метрополитене имеют теракты в Лондоне, осуществленные 7 июля 2005г. Тогда группа из четырех террористов-смертников атаковала общественный транспорт британской столицы: три взрыва прогремели в метро, еще один - в автобусе. В результате взрывов погибли 52 человека и были ранены около 700, городская система общественного транспорта была парализована примерно на сутки.

Европейские фондовые площадки отреагировали тогда существенным снижением ведущих индексов: падая в течение дня на 3% и более, только к закрытию сводные индексы бирж сумели немного отыграть потери. Стоимость металлов и нефти упала, курс британского фунта пострадал больше всего.

Впрочем, финансовая паника тогда длилась не очень долго, и рынки в течение нескольких дней восстановили нормальную работу.

Мумбаи, 2008г.

Террористические атаки в Мумбаи растянулись на несколько дней - с 26 по 29 ноября 2008г. Тогда группа пакистанских экстремистов захватила рыболовецкий траулер и на судне проникла в город. Затем террористы разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктории, две другие захватили заложников в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", четвертая атаковала полицейский участок.

Жертвами террористов, особенно старательно расстреливавших иностранцев, стали 165 человек, еще несколько сотен получили ранения. Полностью расправиться с диверсионной группой властям удалось лишь четыре дня спустя.

Фондовые биржи Индии закрылись в первый же день атак, а открывшись, продемонстрировали естественное снижение. События в Мумбаи не лучшим образом отразились и на национальной валюте - рупии. Зато в цене - как оно обычно бывает при таких крупных терактах - заметно выросло золото и другие драгоценные металлы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18