Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Государство должно сохранить контроль за энергомашиностроением

Необходимо сохранение контроля над такой важной отраслью российской экономики как энергетическое машиностроение. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Василий Кузнецов.
Государство должно сохранить контроль за энергомашиностроением

"Важность сохранения национального характера энергетического машиностроения как отрасли очевидна, - подчеркнул В.Кузнецов. - Это, по сути, вопрос экономической самостоятельности государства".

Всего четыре страны в мире имеют собственную энергомашиностроительную отрасль полного цикла, от разработки до производства современного энергетического оборудования, - заявил депутат. - Поэтому сохранение концерна «Силовые машины» в собственности национального капитала крайне необходимо.

Как отметил В. Кузнецов, "Силовые машины" уже сегодня успешно конкурируют с Siemens не только на российском, но и на зарубежных рынках». По его словам, наличие национального производителя энергетического оборудования - это в первую очередь гарантия энергетической безопасности страны. «Кроме того, это еще и мощнейший инструмент геополитического влияния», - подчеркнул В.Кузнецов.

Как отметил депутат, в этом отношении показателен пример Индии и Китая. Эти страны, являющиеся одними из наиболее быстро растущих рынков энергетического оборудования, активно развивают собственное энергетическое машиностроение. Протекционизм местных властей направлен на кооперацию с ведущими мировыми производителями энергооборудования, но при этом национальные компании сохраняют за собой статус поставщика комплексных энергетических решений, сказал В.Кузнецов.

«Продажа «Силовых машин» компании Siemens преждевременна и потому, что нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту интересов и безопасность России при заключении этой сделки, в текущий момент не существует», - заключил заместитель председателя Комитета ГД по международным делам.

Напомним, что летом 2004 года владелец "Силовых машин" холдинг "Интеррос" и компания Siemens сообщили о договоренности по созданию совместного предприятия, в уставной капитал которого будут внесены около 71% акций "Силовых машин". Заявка Siemens на покупку 71% акций концерна "Силовые машины" в настоящее время рассматривается в Федеральной антимонопольной службе. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее не исключил, что его ведомство примет отрицательное решение по сделке.

Ранее против продажи ОАО «Силовые машины» концерну Siemens также выступил председатель правительства Михаил Фрадков. По его заключению, предполагаемая сделка существенным образом затрагивает интересы государства в области национальной обороны, космической деятельности и энергетической безопасности. В связи с этим, считает Михаил Фрадков, передача иностранному собственнику входящих в ОАО "Силовые машины" предприятий вступает в противоречие с законодательством о защите государственной тайны и может привести к утрате контроля со стороны Минобороны России и Роскосмоса за выполнением государственных контрактов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38