Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

До конца недели на фондовом рынке РФ не исключен рост

Российский рынок в среду рос, следуя за динамикой международных биржевых индикаторов.
Фото: РБК
Фото: РБК

На фоне благоприятных новостей и роста цен на нефть российский рынок акций провел сессию среды, 29 февраля, на позитиве. Однако несмотря на старания покупателей, индекс ММВБ так и не сумел повторить подвига понедельника и прорвать сильное сопротивление в районе 1600 пунктов. Аналитики же оптимизма не теряют и в оставшиеся до конца недели сессии ожидают продолжения роста на рынке.

Вероятность продолжения покупок высока

Российский рынок в среду рос, следуя за динамикой международных биржевых индикаторов. Позитивный настрой инвесторов и, соответственно, рост аппетита к риску, был обусловлен результатами второго аукциона ЕЦБ, в ходе которого в рамках трехлетних кредитов банкам было предложено 530 млрд евро. Сумма превзошла ожидания аналитиков, отмечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Кроме того, покупкам благоприятствовали высокие цены на нефть - стоимость марки Brent находилась выше отметки 123 долл./барр.

По мнению эксперта, в ближайшей перспективе высока вероятность продолжения покупок на российском рынке, чему будет способствовать внешнеэкономическая конъюнктура: оптимистичный настрой будет поддержан выступлением главы ФРС США Бена Бернанке с полугодовым отчетом, данными ВВП США и Чикагским индексом деловой активности.

Развитие коррекции на рынке не стоит исключать

Что касается итогов аукциона ЕЦБ, то, как замечает управляющий директор инвестиционного департамента "ВТБ24" Станислав Клещев, поскольку они практически совпали с ожиданиями, реакция на них российского рынка была сдержанной, просматривалось желание зафиксировать часть прибыли.

"Мы по-прежнему считаем, что на отечественном рынке акций вероятно развитие коррекции как в связи с возможным коррекционным движением на западных площадках, так и в связи с завершением "президентского ралли", которое мы наблюдали в последние полтора месяца", - говорит эксперт. После закрытия торгов в России будет опубликован достаточно большой массив макроэкономической информации, а также состоится выступление главы ФРС, которые могут изменить настроения инвесторов уже в четверг утром, полагает С.Клещев.

Действия ЕЦБ совпали с ожиданиями рынков

По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, отечественный рынок акций в среду отреагировал всплеском турбулентности на сообщение о предоставлении ЕЦБ 800 финансовым компаниям трехлетних кредитов на общую сумму почти в 530 млрд евро по ставке в 1% годовых. Однако через два часа после объявления ЕЦБ результатов долгожданного аукциона ведущие российские фондовые индикаторы находились примерно на тех же уровнях, что и за два часа до этого объявления.

Выделенный ЕЦБ объем кредитных средств практически совпал с рыночными ожиданиями и не дал финансовым рынкам повода для ярко выраженного движения. Вместе с тем, с оптимизмом мировые фондовые индексы отреагировали на вышедшие позднее показатели ВВП США, продемонстрировавшие определенное улучшение ситуации в американской экономике. Оценка роста ВВП США в IV квартале была повышена до 3% с 2,8%, тогда как по предварительным прогнозам изменений не ожидалось. Позитивно на динамике рынка акций РФ в среду отразился подъем мировых цен на нефть. В этом контексте лучше других выглядел отечественный нефтегазовый сектор, где повышением в преддверии намеченной на 1 марта презентации консолидированной финансовой отчетности компании за прошлый год выделялись акции ЛУКОЙЛа, заключает О.Шагов.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32