Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Улюкаев не советует россиянам перекладывать сбережения в валюту

Россиянам не стоит в нынешних условиях резко менять свои валютные стратегии и перекладывать сбережения в валюту. Такое мнение высказал глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев. По его словам, лучше всего придерживаться консервативной стратегии - иначе велик риск потерять на комиссиях и разнице курсов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя ситуацию с колебаниями курса рубля, министр указал, что самой плохой стратегией здесь является политика скоропалительных пересмотров своих сбережений.

"Выиграть здесь нельзя, потому что даже крупные инвесторы, банки вряд ли могут предсказать будущую динамику курсов валют. Ну и, конечно, в масштабах хозяйства это непосильная задача. А потерять можно очень многое - и на курсовой разнице, и на комиссионных, и просто на ошибочных решениях", - пояснил Улюкаев журналистам в Ново-Огарево.

В связи с этим он призвал не совершать резких и непродуманных движений, действовать максимально консервативно. "Если вы получаете доходы в рублях - формируйте свои накопления в основном в рублях. Если ваши расходы в будущем предполагаются в рублях - формируйте в рублях. Только в том случае, если вы предполагаете потратить на что-то - образование, лечение, отдых за границей, что-то еще - валютные средства, то тогда вам имеет смысл накапливать валютные ресурсы", - посоветовал он.

При этом министр отметил, что скачки курса рубля создают некоторые дополнительные инфляционные риски. Если нынешняя динамика сохранится, то удорожание импортных товаров будет оказывать давление на потребительский рынок.

Однако в целом волатильность рубля не повлияет на макроэкономический прогноз, считает он. "Давление это сейчас нельзя точно оценить численно, но я не думаю, что оно будет таково, чтобы пересматривать макроэкономические параметры", - сказал Улюкаев.

Он отметил, что МЭР не ожидает резких скачков цен на импортные товары в связи с ослаблением рубля, хотя и не исключает определенного повышения. "Какое-то давление на цены может быть оказано, но надо понимать, что большое количество контрактов заключено и будет исполняться еще по старым параметрам. Поэтому в этом смысле резких скачков ожидать не стоит", - пояснил министр журналистам.

Сегодня курс евро в ходе торгов на Московской бирже превысил уровень в 48 рублей. По состоянию на 18:08 мск евро торговался на уровне 48,1 рубля/евро. При этом курс доллара превысил отметку в 35 рублей/доллар в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 18:22 мск доллар торгуется на уровне 35,2 рубля.

Помимо укрепления доллара и евро, повышательную тенденцию продемонстрировала и бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро), стоимость которой на Московской бирже по состоянию на 15:05 мск увеличилась на 31 копейку и достигла отметки 40,78 рубля. Таким образом она превысила верхнюю границу плавающего валютного коридора, установленного сегодня Банком России, на 8 копеек.

Отметим, что в последнее время российская валюта активно дешевеет к доллару и евро. Так, 27 января официальный курс единой валюты еврозоны, установленный ЦБ с 28 января, вырос почти на 60 копеек и составил 47,4962 рубля/евро. Европейская валюта достигла своего исторического максимума, впервые превысив уровень 47 рублей/евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56