Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россияне не верят, что их жизнь в этом году станет хуже

Большинство россиян (59%) не ожидает изменения материального положения в этом году, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 7% затруднились с ответом, а каждый пятый (22%) предполагает перемены к лучшему.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Россияне, надеющиеся на улучшение своего материального положения, рассчитывают в первую очередь на заработную плату по месту основной работы по найму. Ее в качестве основного источника повышения доходов назвали 70% опрошенных.

На доходы от фриланса, шабашек и вообще работы без официального оформления рассчитывают 16% россиян. Отметим, что в 2012г. таких было лишь 11%. На зарплату от второй официальной работы (по совместительству) рассчитывают 11%, тогда как год назад на этот вид дохода надеялись 20% россиян. На рост доходов от частного предпринимательства уповают 9% участников опроса.

За счет повышения пенсии надеются улучшить свое положение лишь 7% россиян. В сообщении ВЦИОМ особо отмечается, что это самый низкий показатель за все время проведения опросов: в 2012г. на пенсию надеялись 15%, а в предыдущие три года - 12% опрошенных. Те же 7% ждут, что улучшению их материального положения помогут родственники и друзья.

На остальные виды дохода россияне рассчитывают заметно меньше. Увеличения пособий ждут 4% опрошенных, роста доходов по банковским вкладам - 2%, повышения стипендий и алиментов, а также доходов от сдачи внаем жилья или другого имущества - по 1%.

Тех, кто ожидает ухудшения своего материального положения, ВЦИОМ в этом году насчитал лишь 12%. Для сравнения: в 2009 г. таких было 32%.

Главной угрозой финансовому благосостоянию россияне по-прежнему считают инфляцию. Однако теперь ее опасаются 67% опрошенных против 82% двумя годами ранее.

Больше стали бояться угрозы потери основного места работы (18% против 11% в 2011г.). Прочие факторы играют менее серьезную роль: на выплаты по кредиту указали 6%, на потерю дополнительной работы - 5%, сокращение денежной помощи - 4%, социальных пособий, потерю работы без официального оформления - по 3%, пособия по безработице - 2%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52