Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американские власти пока не в силах спасти свою экономику

Американские власти сделали, кажется, уже все возможное, чтобы остановить рецессию своей экономики. Однако кризис пока и не думает отступать: банкротятся компании, растет уровень безработицы, а крупные американские банки до сих пор несут огромные убытки, передает Reuters.
Американские власти пока не в силах спасти свою экономику

Особенно нелегко приходится новому президенту США Бараку Обаме, который должен доказать американцам и всему миру, что он в силах выполнить все свои обещания, в том числе создать 3 млн новых рабочих мест, модернизировать всю инфраструктуру и остановить рецессию.

Буквально накануне палата представителей конгресса США одобрила его план стимулирования экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долларов. Данный законопроект предполагает выделение 544 млрд долл. расходов на инфраструктуру, а также 275 млрд долл. в виде налоговых послаблений для частных лиц и бизнеса. Теперь свое слово должен сказать сенат, в котором преимущество Демократической партии не столь внушительно, как в палате представителей. Б.Обама надеется, что законопроект будет одобрен уже к середине февраля. Однако эксперты считают, что с этим планом не все так просто, как кажется.

Так, еще осенью Дж.Буш обнародовал программу устранения проблемных активов (TARP). Тогда на стабилизацию банков и компаний с Уолл-стрит было выделено 700 млрд долл. Прошло всего несколько месяцев, а Б.Обама настаивает на выделении еще 820 млрд. Причем аналитики говорят, что, в случае провала этого плана в сенате, можно с большой долей вероятности ожидать очередного падения мировых фондовых рынков, как это произошло в прошлом году, когда конгресс отклонил антикризисный план Дж.Буша.

"Провал этого плана в сенате лишь усугубит состояние мировой экономики и вновь спровоцирует падение рынков акций. На месте конгресса я бы не стал сейчас вообще обсуждать этот план. Было бы лучше, если бы ФРС США нашла другой способ рекапитализировать банки", - отмечает аналитик инвесткомпании Stanford Group Co Джарет Зайберг.

Тем временем, пока американские власти думают, стоит ли принимать антикризисный план Б.Обамы, банки продолжают списывать "плохие" активы. По итогам IV квартала 2008г. убытки Citigroup Inc составили 8,3 млрд долл., Bank of America Corp потерял 1,8 млрд, а Morgan Stanley – 2,2 млрд долл. По оценкам экономиста Яна Хатциуса, общие потери от текущего финансового кризиса могут составить 2,1 трлн долл. Пока банки и финансовые компании по всему миру списали 975 млрд долл.

Аналитики FBR Capital Markets, в свою очередь, считают, что восьми крупнейшим американским банкам требуется 1,2 трлн долл., чтобы пережить кризис, и предоставить эти средства в настоящий момент могут лишь власти. Похожей точки зрения придерживается и экономический советник Б.Обамы Лоуренс Саммерс. В частности, он не исключает, что банкам США может понадобиться дополнительное финансирование.

Напомним, что после официального вступления в должность Б.Обама также получил возможность распорядиться финансовым пакетом в 700 млрд долл., которые были выделены сенатом. Предполагается, что эти деньги пойдут на антикризисные реформы, а также на помощь должникам по ипотеке. Ранее Б.Обама предупреждал, что в ближайшие годы США будут вынуждены свыкнуться с триллионным дефицитом федерального бюджета. "Нам светит измеряемый в триллионах дефицит бюджета в ближайшие годы, даже несмотря на восстановление экономики, над чем мы сейчас работаем", - заявил избранный президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05