Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Peugeot подписал соглашение о строительстве завода в Калуге

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen подписал инвестиционное соглашение о строительстве завода в России в Калужской области. Подписание состоялось в Министерстве экономического развития и торговли.
Peugeot подписал соглашение о строительстве завода в Калуге

Со стороны области документ подписали губернатор Анатолий Артамонов и мэр Калуги Николай Любимов, со стороны концерна - директор проекта в РФ, представитель дирекции Дидье Альтон.

"Мы рассчитываем, что Калужская область станет одним из четырех основных автомобильных центров РФ наряду с Санкт-Петербургом, Самарой и Татарстаном", - сказала на церемонии подписания соглашения глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что товарооборот РФ и Франции за 11 месяцев 2007г. составил 14,4 млрд долл., что на 20% больше показателя за аналогичный период 2006г.

В свою очередь Д.Альтон сообщил, что на заводе будут производиться модели, "наиболее приспособленные для российского рынка". По его словам, это будут модели Peugeot и Citroen среднего модельного ряда, в том числе модель Peugeot 308 и Citroen С-4. Д.Альтон также отметил, что "имели место переговоры между Peugeot Citroen и Mitsubishi по вопросам сотрудничества в Калужской области".

"Эти переговоры еще не закончены. Если они завершатся успешно, то этот проект будет дополнительным благоприятным фактором", - указал он и добавил, что если соглашение с Mitsubishi будет подписано, то завод в Калуге "останется полностью под управлением Peugeot Citroen".

Напомним, что производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год, объем продаж - 75 тыс. в год. Источник в МЭРТ сообщил, что, возможно, на этих производственных мощностях будут производиться автомобили концерна Mitsubishi, объем производства может составить 50 тыс. автомобилей в год.

Для строительства завода будет выделен участок площадью 200 га, 50 га из которых предназначены для размещения компаний-поставщиков. Общий объем инвестиций составит 300 млн евро. Закладка первого камня завода в Калуге намечена на лето 2008г., ввод в эксплуатацию - к 2010г.

В настоящий момент заводы в России имеют Ford и Volkswagen, запустивший свой конвейер также в Калуге. А 21 декабря в Санкт-Петербурге открылся завод компании Toyota Corp. В этот день с заводского конвейера сошли первые экземпляры Toyota Camry, выпущенные в городе на Неве. Предполагаемая производственная мощность завода - 200 тыс. машин в год.

Кроме того, на стадии строительства уже находятся заводы General Motors, Nissan и Suzuki. Не так давно свое желание построить завод в России высказал южнокорейский автогигант Hyundai Motors Co. Одним из наиболее вероятных мест его размещения является Ленинградская область.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32