Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В 2010г. Китай по объему ВВП будет уступать только США

Государственное статистическое бюро КНР на прошлой неделе пересмотрело в сторону увеличения темпы роста ВВП страны с 9 до 9,6% в 2008 году. Эксперты Международного валютного фонда полагают, что в этом году экономический рост составит около 8%, что позволит Поднебесной через год по объему ВВП обогнать Японию и выйти на второе место в мире после США. Об этом пишет сегодня "РБК daily".
В 2010г. Китай по объему ВВП будет уступать только США

Оценка китайского экономического роста в абсолютном выражении за 2008 год составила 31,4 трлн юаней (4,6 трлн долл.), что на 1,33 трлн юаней (195 млрд долл.) превышает предыдущие подсчеты. Эксперты объясняют это скорректированными данными о росте сферы услуг в стране.

В этом году темпы экономического подъема Китая из-за кризиса все-таки несколько снизились. В первом квартале этот показатель составил рекордно низкие за последние десять лет 6,1%. Однако затем дали о себе знать пакет экономических мер правительства на 4 трлн юаней (586 млрд долл.) и масштабное кредитование государственными коммерческими банками компаний и населения (1,3 трлн долл. за десять месяцев этого года). В апреле—июне ВВП увеличился на 7,9%, а в июле—сентябре — на 8,9%.

По итогам года экономический рост КНР составит около 8%. Этого при сохранении нынешней экономической стратегии Китаю вполне достаточно, чтобы в следующем году по объему ВВП обогнать Японию и стать второй страной в мире по экономической мощи. Всемирный банк оценил ВВП Японии в 2008 году в 4,9 трлн долл., что всего на 0,3 трлн долл. больше китайского.

Эксперты уверены, что подобному успеху Поднебесная, как и прежде, в первую очередь обязана внутренним резервам. Основным движущим фактором роста остается переток рабочей силы из аграрного сектора в промышленность и сферу услуг, уверен экономист Action Economic Дэвид Когэн. Кроме того, в Китай вновь хлынули иностранные инвестиции. В ноябре их объем вырос до 7 млрд долл. (на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

На фоне серьезного потребительского спада в США и Европе внутренний рынок Китая привлекает все больше крупных производителей, причем даже в непопулярных ранее сегментах. Так, недавно производитель автомобилей премиум-класса BMW заявил о готовности вложить 5 млрд юаней (735 млн долл.) в строительство нового завода на территории КНР, так как местный автомобильный рынок по своему потенциалу обошел американский.

"Доля Китая в общем росте мировой экономики за 2009 год составила более 50%, — сказал РБК daily глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. — Причина столь стремительного выхода из экономического кризиса кроется в незамедлительной реализации пакета мер, направленных на повышение внутреннего спроса". По мнению C.Санакоева, для выхода в наступающем году экономики Китая на второе место в мире после США созданы все предпосылки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:53
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59