Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия поднялась на второе место в рейтинге развивающихся рынков

Россия поднялась на пять позиций в рейтинге развивающихся рынков, который составляет агентство Bloomberg. Впереди России теперь осталась лишь Малайзия
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Агентство Bloomberg опубликовало обновленный рейтинг 20 развивающихся рынков. В новой версия Россия, которая полгода назад была лишь седьмой, вышла на второе место. За шесть месяцев России удалось опередить Польшу, Турцию, Китай, Индонезию и Филиппины и приблизиться к оставшейся на первом месте Малайзии.

Индекс России, который основан на прогнозе роста ВВП, суверенном кредитном рейтинге, состоянии рынков акций, облигаций и валютных резервов, в новой версии рейтинга вырос с 0,88 до 2,36 балла.

Аналитики Bloomberg не указали, что именно повлияло на изменение позиции России в рейтинге, однако подчеркнули проблемы у остальных стран. Так, падение темпов роста экономики Турции и усиление инфляции привело к тому, что эта страна опустилась на последнее место в рейтинге. Высокая инфляция и дефицит торгового баланса испортили показатели Филиппин.

Кроме того, на развивающихся рынках сказалось торговое противостояние США и Китая, занимающего в рейтинге третье место.

В Bloomberg отмечают, что четыре из шести лидеров представляют в рейтинге Азию. Две оставшиеся страны — это Россия и Колумбия, которая опередила другие страны Латинской Америки.

Накануне аналитики Bloomberg сообщили, что рубль впервые за последние полгода стал самой рисковой валютой в мире, оставив позади турецкую лиру. Авторы рейтинга объяснили происходящее снижением нефтяных котировок, сохраняющейся угрозой введения новых американских санкций и усилением напряженности на востоке Украины после инцидента в Черном море. Лира же немного укрепилась после решения ЦБ Турции повысить учетную ставку и снятия части американских ограничений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Суд США отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на $50 млрд Бизнес, 11:22
Глава МИД Ирана заявил, что Иран не планирует вешать протестующих Политика, 11:21