Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минпромторг поставил под угрозу создание СП "Ростеха" и Bombardier

Потребность российских авиакомпаний в турбовинтовых самолетах до 80 кресел может составить до 250 лайнеров. Такую оценку, основанную на подсчетах авиационных экспертов, РБК привели в госкорпорации "Ростех".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В связи с этим "Ростех" планирует до середины декабря определиться с выбором сборочного производства в России пассажирского турбовинтового самолета вместимостью до 72 человек. К 15 декабря компания выберет партнера для создания СП. Им станет либо канадская Bombardier (модель Q400), либо франко-итальянский концерн ATR (ATR 72).

Тем временем, как сообщил источник в Минпромторге, на совещании с авиакомпаниями, представителями Минтранса и авиапромышленности, которое провел глава ведомства Денис Мантуров в ноябре, выяснилось, что российским авиакомпаниям нужно всего семь новых самолетов Q400. При таком низком спросе со стороны перевозчиков локализация производства зарубежных самолетов в России нецелесообразна, считают в ведомстве.

В пресс-службе "Ростеха" РБК отметили, что не рассматривают ситуацию, при которой договор о создании СП по сборочному производству турбовинтовых самолетов с одним из авиапроизводителей не будет подписан.

Кроме того, по словам источника в ведомстве, Минпромторг может с 2014г. обнулить таможенные пошлины на ввоз в Россию турбовинтовых самолетов вместимостью до 72 мест, если "Ростех" не представит до 15 декабря 2013г. подтвержденные заказы минимум на 10 новых самолетов Bombardier Q400 для российских авиакомпаний.

Напомним, что "Ростех" и Bombardier в рамках МАКС-2013 подписали меморандум о намерениях создать СП на паритетных началах по производству самолетов Q400 в России. "Ростех" планирует инвестировать в строительство завода в Ульяновской области около 100 млн долл., а Bombardier передаст нематериальные активы: технологию, конструкторскую документацию и др. Также "Ростех" заключил с Bombardier соглашение о предварительном заказе 50 самолетов Q400. Соглашение перейдет в твердых контракт после создания СП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18