Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BP запретили заключать новые контракты с властями США

Британская нефтегазовая компания BP и аффилированные с ней компании временно отстранены от заключения новых контрактов с правительством США из-за разлива нефти в Мексиканском залива в 2010г., говорится в сообщении Агентства по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency - EPA).
Фото: РБК
Фото: РБК

Решение было принято, после того как британская компания официально признала себя виновной по 11 пунктам обвинения, выдвинутого Министерством юстиции США. BP признала вину в преступлениях, повлекших катастрофу и гибель 11 человек, в создании препятствий работе конгресса, в нарушении закона о чистой воде и соглашения о перелетных птицах.

В обмен на признание вины американский Минюст отказался от судебного преследования BP и наложил на компанию рекордный в истории США штраф - 5,5 млрд долл.

Вследствие решения EPA сама BP и аффилированные с ней компании какое-то время не смогут получать гранты от правительства США, заключать с ним контракты и прочие обеспеченные сделки до тех пор, пока BP не предоставит EPA достаточные доказательства соответствия федеральным стандартам ведения бизнеса. При этом решение EPA не затрагивает уже действующие контракты британской компании с американским правительством.

Отметим, что указанный штраф стал рекордным в истории США: ранее только фармацевтическая компания Pfizer в 2009г. выплатила 1,3 млрд долл. за мошенничество при рекламе обезболивающего.

Экологическая катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010г. На нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км в Мексиканский залив начала вытекать нефть.

В середине июля 2010г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды залива вылилось около 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP потратила уже более 14 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21