Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BP поделилась с арабами шельфом Северного моря

Концерн British Petroleum продаст доли в ряде нефтегазовых месторождений в Северном море национальной энергетической компании Абу-Даби (ОАЭ) Abu Dhabi National Energy Company (TAQA), говорится в сообщении BP.
Фото: AP
Фото: AP

Стоимость передаваемых арабской компании активов оценивается в 1,058 млрд долл. При этом TAQA должна будет сделать дополнительные выплаты, которые в зависимости от цен на нефть и объемов добычи могут превысить 250 млн долл.

В рамках сделки BP продаст активы в месторождениях Maclure, Harding и Devenick, оператором которых на данный момент является BP, а также неоператорские доли в месторождении Braemar и комплексе месторождений Brae.

Сделка подлежит одобрению регуляторов и партнеров BP по разработке продаваемых месторождений. Компании ожидают закрытия сделки во II квартале 2013г.

"Сделка вписывается в стратегию BP, направленную на то, чтобы сконцентрироваться на меньшем количестве более дорогостоящих активов с долгосрочным потенциалом роста и упростить портфель активов", - прокомментировал главный исполнительный директор BP Боб Дадли.

С учетом данной сделки с начала 2010г. BP заключила соглашения о продаже активов на общую сумму около 37 млрд долл. В рамках объявленной стратегии BP запланировала в период с 2010 по 2013г. избавиться от активов на сумму 38 млрд долл. с целью реализации потенциала роста.

Накануне турецкое подразделение BP договорилось о продаже российской Объединенной транспортно-экспедиторской компании (ОТЭКО) ряда топливных активов в Турции, в частности предприятия по хранению и оптовой реализации сжиженного нефтяного газа (СНГ) и заправке баллонов, а также бизнеса по реализации автомобильного пропан-бутана под брендом Petgaz. Финансовые условия сделки обнародованы не были.

Напомним также, что ранее ВР признала свою вину по факту аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010г. и обязалась выплатить 4,5 млрд долл. сверх той суммы, которая уже была с нее взыскана с ВР. Более 500 млн долл. ВР в течение трех лет заплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам, еще 2,744 млрд долл. будут направлены в американскую Академию наук и природоохранный фонд. Наконец, 1,26 млрд корпорация возместит по уголовным штрафам.

Наложенный на BP штраф стал рекордным в истории США.

Министерство юстиции США в свою очередь отказалось от всех обвинений в федеральных уголовных преступлениях, передает Reuters. Соглашение с Минюстом означает, что Вашингтон отказывается от дальнейшего судебного преследования корпорации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12