Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лидеры Европы и США оценят свои проблемы

Неблагодарное это дело - давать прогнозы, тем более в наше неспокойное время. Однако нельзя жить настоящим, не заглядывая в будущее. Хотя бы в ближайшее. А оно, по крайней мере на начавшейся неделе, обещает быть довольно-таки интересным.
Лидеры Европы и США оценят свои проблемы

Одним из ключевых событий должен стать саммит США - Европа, на котором будут обсуждаться вопросы по выходу из развивающегося на глазах у всего мира экономического кризиса.

Мэйнстрим

Сегодня должна состояться очередная встреча сильных мира сего в лице президента США Барака Обамы, президента ЕС Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Тема переговоров наболевшая, но не теряющая актуальности - экономические вопросы, пути выхода из долгового кризиса, обуявшего Европу и остальные развитые мировые державы.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: мировая экономическая ситуация крайне запущена. Лихорадит все, что мало-мальски связано с финансами. Но где же, спрашивается, корень зла? Что заставляет рушиться привычную мировую экономическую конфигурацию, а глав втянутых в этот процесс государств - напряженно искать пути выхода из тупика, еженедельно встречаясь и прогоняя одни и те же вопросы по кругу? Ответ, безусловно, один - несовершенство существующей экономической системы. Своим создателям она казалась очень эффективной. Нельзя отрицать, что до определенного момента так оно и было. Экономическая модель, в которой все еще живет весь мир, была очень прибыльной, но, к сожалению, столь же непрочной, как мыльные пузыри. На наших глазах она должна лопнуть, но так как это никому не выгодно, то лопнуть ей хотят помочь с максимально мягким эффектом. В том, чтобы облепить весь мир липкими остатками "мыльного пузыря", не заинтересована ни одна держава мира.

Поэтому мировые лидеры и собираются вновь и вновь и ищут пути выхода из финансового тупика. На встрече, которая должна состояться сегодня, также будут искать рецепты спасения мира. В первую очередь, конечно же, Европы, так как ситуация на континенте далека от идеальной: биржи, за редким исключением, ежедневно подкрашиваются в красный цвет; доходность по суверенным облигациям проблемных стран, таких как Испания и Италия превышает отметки, после которых начинаются проблемы с обслуживанием долгов; рейтинговые агентства грозят снижением рейтинга колоссам, на которых раньше держалась европейская экономика, в частности Франции. Есть повод прийти в отчаяние!

Колосс на глиняных ногах

К сожалению, экономические проблемы не обошли стороной и ведущую мировую державу - США. В настоящее время размер государственного долга США уже перешагнул черту в 15 трлн долл. В практическом плане это означает, что Штаты должны включить режим жесткой экономии, чтобы не продолжать увеличивать объем заимствований, чтобы полностью не выбрать законодательно установленный предел в 17 трлн. долл. Но сделать это будет проблематично, так как дефицит американского бюджета на данный момент составляет 1,2 трлн. долл., а никаких шагов для его сокращения нынешней администрации сделать не удалось.

Правда, надо сказать, что так происходит не потому, что г-н Обама не хочет помочь своей стране, а потому, что в преддверии выборов в США политические силы страны в конгрессе и сенате не спешат идти на утверждение и ввод в действие ряда непопулярных мер, призванных спасти экономику. Действительно, надо быть политическими самоубийцами, чтобы перед выборами ввести "налоги на роскошь" и тем самым навлечь на себя гнев состоятельного электората и повысить при этом пенсионный возраст, отвратив от себя средний и низшие классы. Таким образом, конкретные решения по спасению американской экономики, скорее всего, прозвучат уже после того, как состав политических элит поменяется.

Одно ясно всем уже сейчас: в скором времени американцы должны начать жить по-другому. По крайней мере, попытаться это сделать. Основной экономической бедой США можно с уверенностью назвать сложившуюся там модель потребления - дешевые товары и дешевые до недавнего времени деньги, которые могли получать практически все граждане страны без особенных усилий. Такая система была возможна в силу того, что весь мир верил в незыблемость американской экономики, в ее гегемонию и фактически бесконтрольно кредитовал Штаты, инвестируя в казначейские облигации страны. Сейчас доверие к экономике США значительно подорвано. Однако особенных альтернатив нет, да и чего греха таить, инвестиционное сознание очень инертно, поэтому денежные мешки со всего мира продолжают вкладываться в американские долговые бумаги, но уже не так бездумно, как раньше.

Новые оттенки Старого света

В Европе же все несколько по-иному. Решения надо принимать уже сейчас, потому что вполне реальное банкротство маячит непосредственно перед лицом некоторых государств Евросоюза, таких, например, как Греция. В очереди за ней стоят Италия, Испания, Ирландия, Португалия, Венгрия. Другими словами, кворум для того, чтобы обеспечить развал еврозоны и последующий за ним коллапс мировой финансовой системы, имеется. Вопрос о том, как этого не допустить, и будет обсуждаться на сегодняшнем саммите. К сожалению, а в этом мнении сходятся очень многие эксперты, конкретных решений пока нет. И вряд ли Обаме со товарищи удастся их сегодня выработать. Однако позитивным моментом можно назвать то, что мировые лидеры проблему осознают и, несмотря на частные разногласия, настроены на ее скорейшее разрешение.

По крайней мере, сохраняется надежда на то, что хотя бы одной стране (Греции) помочь все-таки удастся. Транш в виде 8 млрд евро, который страны Евросоюза договорились выделить тонущей "смоковнице", готов к предоставлению. Несколько омрачает картину временная неготовность страны принять выделяемую помощь, так как принятие ее чревато мощным ударом по социально-слабым слоям населения. Как известно, накал страстей достиг такого уровня, что предыдущее греческое правительство вынуждено было уйти в отставку, а народные волнения не утихают до сих. Так, 1 декабря в Греции должна пройти всеобщая забастовка против правительственных мер по сокращению расходов. Выбор у нынешнего греческого правительства небольшой: либо подчиниться требованиям международных кредиторов и отодвинуть финансовый крах, либо пойти на поводу у народа и оказаться в финансовой пропасти. Как поведут себя наследники Византии, мы узнаем еще до конца 2011г.

A propos

Чтобы подытожить, надо сказать, что многие аналитики сходятся во мнении, что быстрого выхода из сложившейся в Европе и США негативной экономической ситуации не будет. И вовсе не потому, что втянутые в кризис страны этого не хотят или недостаточно работают для его преодоления. Главная проблема заключается в том, что сейчас фактически весь мир занимается тем, что пытается косметическими мерами избежать перестройки здания мировой экономики, у которой треснул фундамент. Пока здание это стоит. И, к сожалению, будет стоять до момента, когда не замечать трещину уже будет невозможно, потому что из-за нее начнут отваливаться стены.

Чтобы этого не допустить, надо сделать очень и очень многое: увеличить рост ВВП развитых стран и стран, входящих в зону евро, причем сделать это не за счет финансовых спекуляций или торговли, а за счет реального сектора производства; решить проблемы с долгами США; втянуть в потребительскую гонку страны-производители (они же развивающиеся), в первую очередь - Китай и Индию; попытаться найти денежный эталон, который бы не был привязан к доллару. В общем, работы хватит всем и надолго, но нужно с чего-то начинать. Хотя бы с того, чтобы привыкнуть к мысли о системности проблемы, затянуть пояса и приготовиться к долгой и напряженной работе. Это и попытаются сделать лидеры Евросоюза и США в ходе сегодняшней встречи.

Кирилл Шишов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57