Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Rio Tinto придется распродать часть своих активов

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton отказалась от идеи поглощения своего конкурента Rio Tinto. Теперь британо-австралийскую компанию ждут тяжелые времена. Возможно, ей даже придется распродать часть своих активов, чтобы расплатиться с долгами, передает Reuters.
Rio Tinto придется распродать часть своих активов

В прошлом году Rio Tinto взяла огромный кредит на приобретение Alcan. В этом году компания надеялась выручить 15 млрд долл. путем продажи непрофильных активов. Однако на фоне усугубления мирового кризиса ей удалось привлечь лишь 3 млрд долл., отмечают эксперты.

Свою роль также сыграло резкое падение цен на промышленные металлы и снижение спроса. В итоге стало труднее найти покупателей на неприбыльные активы и практически невозможно привлечь новый кредит. По оценкам участников рынка, у британо-австралийской компании осталось лишь два варианта: либо распродавать высокоприбыльные активы, либо идти на поклон к инвесторам. "Непрофильные активы, такие как соляные, боратовые и тальковые месторождения, сейчас никому не нужны. Маловероятно, что за них дадут те 15 млрд долл., которые так нужны компании", - сообщил независимый аналитик на условиях анонимности.

При этом представитель Rio Tinto Ник Коббан признал, что компании не удастся найти деньги для выплаты долга. "Мы сейчас подумываем о продаже других активов, но никаких окончательных решений пока принято не было", – отметил он. При этом нельзя забывать о том, что в случае рефинансирования долга компании придется выплачивать огромные проценты. "Думаю, им придется распродать больше активов, чем они изначально планировали, и вполне возможно, что BHP Billiton прикупит себе некоторые наиболее привлекательные", - считает аналитик Patterson Securities Эндрю Харрингтон.

По его подсчетам, BHP Billiton сейчас располагает 5,47 млрд долл. наличными и огромным количеством активов. При этом компания должна выплатить долг в 7,85 млрд долл. лишь к концу июня 2009г. В свою очередь Rio Tinto владеет 75% австралийской Coal and Allied, и продажа этого актива может принести компании порядка 5-6,5 млрд долл. "В принципе сейчас не так много компаний, которые согласятся купить месторождения. Вероятно, BHP Billiton окажется одним из немногих претендентов на эти активы", - добавляет Э.Харрингтон.

Правда, глава BHP Billiton Мариус Клоппер пока не назвал, к каким именно активам они присматриваются. По его словам, компания подумывает о покупке некоторых активов Rio Tinto, но речь идет лишь о тех активах, которые будут "интересными, недорогими и довольно большими". Среди остальных желающих купить активы этого горнодобывающего гиганта называются Apollo Global Management и Bain Capital, а также австралийская Amcor Ltd и американская Bemis Co.

Стоит отметить, что 25 ноября BHP Billiton отказалась от идеи поглощения британо-австралийской Rio Tinto и отозвала свое предложение. Согласно распространенному пресс-релизу компании, поглощение конкурента более не является "сделкой в интересах акционеров". Руководство BHP Billiton также пояснило, что для получения одобрения сделки со стороны Еврокомиссии компании пришлось бы избавляться от ряда активов, производящих железную руду и коксующийся уголь.

С учетом неблагоприятной экономической конъюнктуры компания рисковала не уложиться в предъявленные ей сроки, исполняя эти антимонопольные требования ЕК. В результате оценки возросших рисков и возможных затрат руководством BHP Billiton было принято решение отказаться от сделки.

Напомним, что в начале февраля 2008г. BHP Billiton сделала официальное предложение о покупке Rio Tintо, однако руководство последней отказалось от сделки и призвало своих акционеров не принимать его. BHP Billiton предложила приобрести каждую акцию конкурента в обмен на 3,4 своих акций. Стоимость сделки оценивалась на данный момент приблизительно в 60 млрд долл.

В начале ноября стало известно, что BHP Billiton натолкнулась на возражения со стороны Еврокомиссии по поводу предполагаемого слияния с британо-австралийской Rio Tinto, которая еще летом 2008г. начала детальное расследование в отношении возможного слияния крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto. По мнению Еврокомиссии, предложение BHP Billiton о покупке Rio Tinto "вызывает серьезные сомнения по поводу его совместимости с концепцией единого рынка".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09