Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Утилизация превратила Lada Granta в дефицит

Lada Granta стала самым продаваемым автомобилем благодаря программе утилизации. Спрос на машину в дилерских центрах оказался настолько высоким, что машина стала дефицитом, а время ожидания на ее получение увеличилось до месяца.
Сборка Lada Granta на заводе АвтоВАЗ в г.Тольятти
Сборка Lada Granta на заводе АвтоВАЗ в г.Тольятти (Фото: Lori)

Успех Lada Granta не случаен. Это самая дешевая машина, которую можно приобрести по программе утилизации, сообщает газета «Ведомости». Цены на автомобиль начинаются c 289 000 руб., тогда как Largus, Priora, Kalina и 4×4 стоят дороже.

Ажиотаж привел к тому, что 21 октября АВТОВАЗ приостановил прием новых заявок на машину по программе утилизации, а двумя днями ранее и вовсе остановил производство, объяснив это тем, что некоторые поставщики комплектующих не выдержали график поставок.

Чтобы устранить возникший дефицит Granta, автозавод увеличил заказ на компоненты, но не все поставщики смогли оперативно это сделать, поскольку ориентировались на ранее утвержденный АВТОВАЗом производственный график, пояснили изданию один из дилеров и человек, слышавший это от нескольких вазовских производителей комплектующих. 

«Программа утилизации АВТОВАЗа имела скачкообразный всплеск спроса», — объясняет представитель компании. Он рассказал, что уже внесены соответствующие корректировки в производственные планы на ноябрь и декабрь.

Как сообщалось ранее, АВТОВАЗ уже исчерпал лимит по продаже автомобилей по программе утилизации, а ГАЗ и Ford Sollers приостановили прием заявок на продажу новых машин. В этой связи в правительстве задумались о выделении денег уже в этом году на продление программы. Предполагается, что размер субсидий может достигнуть 5 млрд руб., что позволит продать еще 90 тыс. автомобилей, в основном легковых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00