Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совкомбанк покупает российский GE Money Bank

Совкомбанк объявил о подписании обязывающего соглашения о покупке 100% акций ЗАО "ДжиИ Мани Банк" (GE Money Bank Russia). До сих пор акционерами банка являлись голландская компания DRB Holding B.V. (92,72% акций) и российское ООО "Мирия" (7,28%), а конечным владельцем - американская корпорация General Electric.
Фото: GE Money Bank
Фото: GE Money Bank

В сообщении Совкомбанка отмечается, что сделка, сумма которой не называется, будет закрыта сразу после получения необходимых разрешений Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) и Банка России. Получить их Совкомбанк рассчитывает получить в течение нескольких месяцев.

По завершении сделки все офисы "ДжиИ Мани Банка" будут переведены на бренд Совкомбанка. При этом руководство Совкомбанка обещает выполнить в полном объеме все обязательства перед клиентами переходящей под их контроль кредитной организации.

По состоянию на 1 января 2013г. региональная сеть "ДжиИ Мани Банка" состояла из 16 дополнительных офисов, 33 кредитно-кассовых офисов и трех операционных касс, расположенных на территории 13 регионов РФ.

"Приобретение ЗАО "ДжиИ Мани Банк" позволит завершить трансформацию Совкомбанка из мультирегионального в полностью федеральный банк. В результате приобретения Совкомбанк получает большое количество новых клиентов и доступ к передовым банковским технологиям "ДжиИ Мани Банка", - отмечается в сообщении кредитной организации.

Сеть продаж Совкомбанка насчитывает более 2 тыс. офисов, расположенных в 35 регионах России. По итогам I полугодия 2013г. Совкомбанк занял 18-е место в списке российских банков, обладающих самой широкой сетью филиалов, представительств и офисов. Первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергея Хотимского тогда заявил, что банк будет отдавать приоритет развитию отделений в европейской части России.

"Приобретение "ДжиИ Мани Банка" является важной вехой в реализации нашей стратегии построения банка с максимальным географическим покрытием, ориентированного на потребности взрослых людей и их родителей", - заявил сегодня председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Ранее СМИ сообщали, что GE Capital (финансовое подразделение General Electric Company) намерена покинуть российский банковский рынок. В качестве наиболее вероятного покупателя их российских активов тогда называли структуры бывшего генерального директора МДМ Банка Игоря Кима, ныне контролирующего Экспобанк и Восточный экспресс банк. Однако летом 2012г. главный исполнительный директор компании в России и СНГ Рональд Поллетт заявил, что корпорация не планирует закрывать российское отделение GE Money Bank.

Совкомбанк был создан в 2003г. на базе основанного в 1990г. в городе Буй Костромской области Буйкомбанка. После переименования головной офис банка был перемещен в Кострому. В 2007г. в число акционеров Совкомбанка вошел нидерландский инвестфонд TBIF, а сам Совкомбанк поглотил банк "Региональный кредит" и сеть кредитных агентств "АРКА". По итогам 2009г. Совкомбанк занял девятое место в ренкинге "Самые потребительские банки России" (РБК.Рейтинг).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30