Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: В ВТБ не поступало предложений от Barclays

В ВТБ не поступали предложения от британского банка Barclays по обмену акциями. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
А.Кудрин: В ВТБ не поступало предложений от Barclays

Таким образом, представитель правительства прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что банк Barclays может обменяться небольшим пакетом акций (около 5%) с одним из крупнейших российских госбанков.

Между тем, эксперты положительно относятся к теоретической возможности такой сделки. По словам старшего аналитика брокерского дома "Открытие" Валерия Пивеня, обмен акциями с британским банком Barclays может усилить позиции российских госбанков на западных рынках, "Идея обмена акциями может быть интересной, поскольку это позволяет ВТБ проникнуть в серьезную сферу - банковскую систему Великобритании. Это можно рассматривать как операцию по развитию, по усилению позиций на западных рынках", - отметил аналитик.

Как подчеркнул В.Пивень, обмен акциями может быть целесообразен с той точки зрения, что часть капитала окажется под наблюдением и, таким образом, станет защищенной. "Наши финансовые компании сейчас чувствуют себя немного лучше западных", - отметил аналитик. Он добавил, что зарубежные банки достаточно серьезно просели, и хотя Barclays избежал печальной участи других, национализированных, банков, тем не менее, он остается уязвимым. "В то же время Barclays по уровню развития даст сто очков вперед практически любому российскому банку, поэтому его акции могут выглядеть привлекательно", - считает В.Пивень.

По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Дениса Мухина, при текущей конъюнктуре обмен акциями между банками маловероятен. "Однако если говорить о долгосрочной перспективе, скажем, 1-2 года, обмен акциями может быть оправдан, если ВТБ надеется на существенный рост Barclays", - подчеркнул Д.Мухин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43