Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз: российский рынок следит за динамикой мировых бирж

Российский фондовый рынок во вторник, 28 октября, пребывал на положительной территории.
Прогноз: российский рынок следит за динамикой мировых бирж

Российский фондовый рынок во вторник, 28 октября, пребывал на положительной территории. Ряд экспертов полагает, что позитивные настроения будут преобладать и в первой половине дня следующей торговой сессии. Биржевая сессия в США открылась 28 октября ростом ведущих индексов в среднем на 2,5-3%. Однако негативно инвесторы восприняли доклад исследовательской организации Conference Board, согласно которому индекс потребительского доверия в США в октябре 2008г. рухнул на 23,4 пункта, до рекордных 38 пунктов. Таким образом, при сохранении смешенного внешнего новостного фона инвесторы предпочитают соблюдать осторожность, тем более в преддверии заседания ФРС и решения по ставке, которое станет известно в среду, в 22:15 мск. В связи ч этим во второй половине дня 29 октября на рынке не исключена фиксация прибыли, говорят специалисты.

Начальник трейдерского отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин отмечает, что участники торгов ожидают двухдневного заседания ФРС, на котором учетная ставка может быть снижена. Если ожидания рынка оправдаются, ставка будет сокращена, и никаких негативных сюрпризов в комментариях к решению ФРС не последует, то отскок на фондовых площадках может продолжиться, учитывая предстоящие на следующей неделе выборы в США. Таким образом, в ближайшее время на рынке акций можно ожидать развития коррекционного движения. В последние два-три месяца коррекции не наблюдалось, котировки акций практически беспрерывно снижались, а отскоки не продолжались более двух дней. Коррекция давно назрела, и многие рынки выглядят очень перепроданными, заключил специалист.

Директор аналитического департамента компании NetTrader Андрей Верников отмечает, что, по данным технического анализа, ближайшая поддержка на графике индекса ММВБ находятся на уровне 500 пунктов и в случае роста индекса на рубежах 650 и 850 пунктов неминуемы продажи. Если уровень поддержки на 500 пункта будет пробит, может произойти ускорение снижающегося тренда, предупреждает специалист. К середине ноября он ожидает улучшения положения на денежном рынке - ситуация может прийти в послекризисную норму 5-6% по денежным однодневным кредитам, что будет способствовать уменьшению продаж на рынке акций. Инвестировать на малые сроки смысла нет, добавил А.Верников. На срок более двух лет, по его мнению, интересными для покупки являются акции МТС, "РусГидро", Сбербанка, ВТБ и ФСК ЕЭС.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин считает, что нефтяной сектор рынка акций РФ сейчас выглядит наиболее перспективным. В данном сегменте присутствуют поддержка как текущих уровней котировки нефти, которые имеют потенциал роста примерно на 10-15 долл., так и внутренних и корпоративных новостей, выходящих в отрасли. Кроме того, возможно, возобновится спрос на бумаги ритейлеров, отмечает аналитик. Правительство сейчас помогает данным компаниям, им предоставляются кредитные средства. В целом, отметил Е.Тупикин, текущие фундаментальные показатели компаний вряд ли интересуют инвесторов, строить серьезные прогнозы, опираясь на это, на сегодняшний день не следует. Сейчас в первую очередь важна стоимость денег и уровень ликвидности. Эксперт полагает, что конца года инвесторы вспомнят об операционных показателях компаний, но сейчас они не имеют значения.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01