Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P: Банки РФ сталкиваются с растущими системными рисками

Банковский сектор России сталкивается с растущими системными рисками, говорится в опубликованном международным рейтинговым агентством Standard & Poor's отчете. S&P на основании оценки страновых рисков банковского сектора (так называемой оценки BICRA) относит банковскую систему РФ к группе 8 (из 10, где оценка 1 является индикатором наименьшего риска).
S&P: Банки РФ сталкиваются с растущими системными рисками

"Данная оценка BICRA по России, по нашему мнению, обусловлена возросшими системными рисками и сохраняющимися структурными недостатками, которые позволяют говорить об уязвимости экономики и банковского сектора этой страны", - подчеркивается в отчете.

"Зависимость российской экономики от экспорта сырья (то есть мировых цен на ресурсы) остается высокой. Финансовые рынки волатильны и подвержены влиянию перетока капиталов. Частный сектор по-прежнему сильно зависит от внешнего долгового финансирования", - отметила кредитный аналитик S&P Елена Романова.

По мнению агентства, финансовое положение российских банков в результате экономического спада ухудшится. Дальнейший рост проблемных ссуд сделает процесс восстановления банковской системы более протяженным, что увеличит подверженность российских банков новым потенциальным стрессам.

Одну из основных угроз для прибыльности и капитализации российских банков в 2009-2011гг. представляет возросшая потребность в создании дополнительных резервов. При этом совокупные проблемные активы, которые, по определению S&P, включают в себя реструктурированные ссуды и активы, изъятые для возврата ссудной задолженности, за полный цикл рецессии могут вырасти до 40% совокупной ссудной задолженности банковской системы.

Что касается роста кредитования в российской экономике, то, по прогнозам S&P, он значительно сократится в связи с повышением кредитных рисков, сокращением и удорожанием фондирования, а также тем, что процесс восстановления бизнеса российских банков будет достаточно трудным.

Вместе с тем S&P отмечает, что за последние годы российские банки значительно улучшили практику ведения бизнеса: расширили диверсификацию банковского бизнеса и укрепили свои рыночные позиции. Это, как полагает агентство, поможет им преодолеть текущую кризисную ситуацию.

Многие крупные банки сумели перейти от практики банковской деятельности внутри своих финансово-промышленных групп к ведению классического банковского бизнеса. В частности, отмечает S&P, они существенно расширили свое присутствие во всех российских регионах и увеличили охват клиентского рынка.

В то же время агентство положительно оценивает принятые российскими властями меры по стабилизации внутренних рынков и банковского сектора, особенно в течение наиболее трудного периода - кризиса ликвидности. Такого рода поддержка позволила банкам пережить кризис ликвидности на межбанковском рынке, а также отток вкладов в IV квартале 2008г.

Благодаря ей банки накопили запасы ликвидности, позволившие в 2008г. и начале 2009г. рефинансировать займы, привлеченные с международного и внутреннего рынков. Эти меры, а также усилия регулирующих органов по предупреждению банкротства банков, как считает S&P, позволили предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в банковской системе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50