Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АВТОВАЗ войдет в состав корпорации "Ростехнологии"

В государственную корпорацию "Российские технологии" ("Ростехнологии") наряду с ФГУП "Рособоронэкспорт" войдут его дочерние и аффилированные структуры. В частности, ОАО "ОПК "Оборонпром", ЗАО "РуссСпецСталь", ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", ОАО "АВТОВАЗ" и другие.
АВТОВАЗ войдет в состав корпорации "Ростехнологии"

Как сообщается в информационных материалах, подготовленных к I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития машиностроения России", об этом сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

По его словам, согласно законопроекту, ФГУП "Рособоронэкспорт" подлежит реформированию в ОАО. Затем 100% его акций планируется передать в уставный капитал ГК "Ростехнологии". Уставный капитал госкорпорации будет формироваться за счет федерального имущества, поступления от организаций, акции которых будут принадлежать ГК, а также других поступлений.

Кроме того, в материалах отмечается, что все компании, управляемые "Рособоронэкспортом", к 2012г. проведут публичное размещение акций. При этом указывается, что ценные бумаги "ВСМПО-Ависма", АВТОВАЗ и вертолетный холдинг "Оборонпром" будут размещены уже в 2009 году.

В среду, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О Государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". Законопроект будет представлен на рассмотрение Совета Думы и будет рассмотрен палатой в первом чтении до середины октября этого года.

Согласно законопроекту, государственная корпорация "Ростехнологии" создается в РФ на основании федерального закона и является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Целью госкорпорации "Ростехнологии" является содействие разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внешнем рынке российских разработчиков и производителей промышленной продукции.

Кроме того, целями госкорпорации являются создание системы продаж высокотехнологичной промышленной продукции, результатов интеллектуальной деятельности, работ, услуг и информации, привлечение инвестиций в промышленный и оборонно-промышленный комплексы.

Как говорится в пояснительной записке к документу, госкорпорация будет оказывать содействие разработкам высокотехнологичной промышленной продукции, ее производству и экспорту путем использования действующей системы продаж продукции военного назначения, опыта и имущественного потенциала акционированного государственного посредника.

Органами управления госкорпорации "Ростехнологии", согласно документу, будут являться наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Законопроектом предусматривается создание механизма контроля деятельности корпорации, а также устанавливаются полномочия президента РФ и органов управления корпорации по ключевым вопросам ее деятельности.

Говоря о сроках создания госкорпорации "Ростехнологии", С.Чемезов сообщил журналистам, что, согласно планам, она будет сформирована в I полугодии 2008г. Ранее сегодня председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров сообщил, что Госдума обязуется принять законопроект о госкорпорации в двухнедельный срок. По его словам, 1 октября с.г. законопроект будет представлен на рассмотрение Совета Думы, а до середины октября с.г. законопроект будет рассмотрен палатой в первом чтении.

Государственные корпорации в целом, по мнению С.Чемезова, одно из приоритетных направлений развития промышленности, в том числе машиностроения. Как отметил глава "Рособоронэкспорта", госкорпорации надо создавать в отраслях, требующих перспективных разработок и передовых технологий. "Без госконтроля промышленность не обеспечит качественного и перспективного развития", - сказал С.Чемезов. Кроме того, он заявил, что в перспективе после становления госкорпораций возможен выход на IPO.

Российский союз машиностроителей создан в апреле с.г. Союз призван оказывать помощь и поддержку российским машиностроительным предприятиям в проведении реструктуризации и преобразований, в координации и представлении общих интересов машиностроителей в государственных органах, международных и иных организациях. Союз также будет содействовать продвижению продукции машиностроения на российский и внешние рынки, а также оказывать другие виды информационной и консультативной поддержки.

Учредителями союза выступили ведущие машиностроительные предприятия и объединения. Председателем союза машиностроителей России был избран генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" С.Чемезов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33