Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китай выделит Молдавии $2 млн для устранения последствий засухи

Китай принял решение выделить Молдавии безвозмездную финансовую помощь в сумме 15 млн юаней (2 млн долл.) для преодоления последствий засухи. Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, об этом сказал посол Китая в Молдавии Гун Цзяньвэй в ходе встречи со спикером молдавского парламента Марианом Лупу.
Китай выделит Молдавии $2 млн для устранения последствий засухи

Посол Китая в Молдавии сказал, что правительство КНР приняло официальное решение о выделении республике этой гуманитарной помощи, а технические детали, касающиеся ее предоставления, будут скоординированы с молдавской стороной в самое ближайшее время.

Спикер молдавского парламента от имени властей Молдавии поблагодарил руководство КНР за помощь, подчеркнув ее особую важность с учетом того, что республика сильно пострадала от засухи летом этого года.

Ущерб сельскому хозяйству Молдавии от засухи в этом году оценивается в 1 млрд долл.

Что касается Приднестровья, то общие потери сельского хозяйства непризнанной республики составили около 45 млн долл. Такие цифры привела министр экономики Приднестровья Елена Черненко, представляя депутатам Верховного совета Приднестровья информацию о ситуации в сельском хозяйстве.

Министр отметила, что, по последним данным, в Приднестровье собрано 92,5 тыс. т зерновых культур, что на 45,9% меньше, чем было получено в прошлом году. Средняя урожайность зерновых составила в 2007г. чуть больше 12 центнеров с гектара, в то время как в 2006г. эта цифра была 21,4 центнера с гектара.

Как сказала министр экономики Приднестровья, для возмещения потерь сельхозорганизаций и стабилизации ситуации, связанной с ростом инфляции, государству необходимо около 60 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51