Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава РКК «Энергия» ответил на данные об отставке и продаже корпорации

Глава РКК «Энергия» Мальцев опроверг данные об отставке и продаже корпорации
Мальцев опроверг сообщения о своей скорой отставке, как и о подготовке продажи РКК «Энергия». Он подчеркнул, что корпорация отвечает за важные государственные проекты и ей поручили в том числе новые разработки
Игорь Мальцев
Игорь Мальцев (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Данные о подготовке продажи корпорации РКК «Энергия» (входит в «Роскосмос») не соответствуют действительности, а ее генеральный директор Игорь Мальцев не уходит с поста. Об этом заявил журналистам сам Мальцев.

Он подчеркнул, что «не собирается» уходить в отставку, а РКК «Энергия» продолжает стабильно работать, выполняя свои обязанности.

РКК «Энергия» — головное предприятие по пилотируемой космонавтике, перед ним поставлены важные задачи по управлению российским сегментом Международной космической станции, созданию пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс», отметил Мальцев. Кроме того, корпорации поручили и другие новейшие проекты, например разработку и производство нового пилотируемого транспортного корабля и новой российской орбитальной станции, добавил он.

«Цель нашей команды — наладить ритмичность разработки и производства существующих и перспективных изделий, обеспечивая стабильное развитие предприятия», — подчеркнул гендиректор госкорпорации.

«Роскосмос» опроверг сообщения о подготовке продажи РКК «Энергия»
Общество
Игорь Мальцев

Накануне «Газета.Ru» со ссылкой на источники в отрасли сообщила, что РКК «Энергия» вскоре могут продать частному лицу. Издание также сослалось на скриншот обращения Мальцева к сотрудникам корпорации, опубликованного на внутреннем портале, в котором он якобы сообщил о критической ситуации, в которой оказалась компания. Как утверждала газета, тем самым генеральный директор подал сигнал, что РКК «Энергия» в скором времени может быть закрыта.

«Многомиллионные долги, проценты по кредитам «съедают» бюджет, многие процессы неэффективны, значительная часть коллектива утратила мотивацию и чувство общей ответственности», — было сказано в обращении, которое показала газета. В нем также содержался призыв к «решительным действиям» со словами, что «нужно не сидеть, а сражаться за предприятие». Задача по спасению компании была отнесена к «области чуда».

«Роскосмос» опроверг РБК сообщение газеты о подготовке продажи РКК «Энергия» и скорой отставке Мальцева. В госкорпорации подчеркнули, что гендиректор исполняет свои рабочие обязанности и не писал заявления об увольнении. Мальцев работает «над накопившимися сложностями, оставшимися в наследство от прошлого руководства», добавили там.

РКК «Энергия» была основана в 1946 году. Это ведущий российский разработчик ракетной и космической техники, в том числе ракет-носителей, баллистических ракет и спутников.

В 2014–2018 годах РКК «Энергия» возглавлял Владимир Солнцев, в 2018–2019 годах — Сергей Романов, в 2019–2020 годах — Николай Севастьянов, с 2020-го по апрель 2025 года — Игорь Озар. Романов после этого стал врио главы компании, чуть более чем через месяц его сменил Мальцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19