Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украинская биржа закрылась падением на 6,2% после заявлений Порошенко

Обострение ситуации на востоке Украине и заявления президента страны Петра Порошенко о введении российских войск привели к значительному снижению котировок на украинской бирже. В ходе сегодняшних торгов в Киеве ведущий фондовый индекс UX опускался до отметки в 1140,41 пункта, что почти на 9% ниже уровня закрытия 27 августа 2014 года. Однако к концу торгового дня — после того как Порошенко заявил о сохранении контроля за ситуацией в Донбассе и начале консультаций пограничных служб и генштабов Украины и России — паника слегка улеглась и часть потерь бирже удалось отыграть. К моменту закрытия торгов индекс UX подрос до 1174,97 пункта, что на 6,2% ниже уровня закрытия предыдущего дня.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Наибольший вклад в снижение индекса UX внесло падение цен на акции металлургического комбината "Азовсталь" (-12,9%), банка "Райффайзен Банк Аваль" (-7,47%), АО "Мотор Сiч" (-4,33%), АО "Центрэнерго" (-4,14%) и "Донбасэнерго" (-6,58%).

Сильнее всего по итогам дня упали в цене акции "Запорожстали", потерявшие 44,44% стоимости. Бумаги Нижнеднепровского трубопрокатного завода подешевели на 28,33%, "Днепроблэнерго" — на 23,08%, судостроительного завода "Залив" — на 22,22%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения — на 22,14%.

В красной зоне закончились и торги на Московской бирже, однако здесь снижение котировок оказалось умеренным. Индекс ММВБ за день опустился на 1,67% — до отметки 1423,78 пункта. Индекс РТС снизился до 1219,49 пункта, что на 3,27% ниже уровня закрытия предыдущего дня. Наиболее заметно упали в цене акции Сбербанка (-4,29%) и ВТБ (-3,59%).

«По сравнению с первой половиной дня ситуация не очень сильно ухудшилась. Скорее рынок показал некоторый отскок в связи с закрытием коротких позиций, но затем продолжил свое падение. В целом, конечно, отрицательный настрой сохраняется в связи с ожиданием реакции ОБСЕ. Если она будет негативной, рынок может начать закладывать в цены очередной этап санкций в отношении России», - полагает портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко.

Рынками движет разочарование участников рынка от встречи президентов России и Украины, говорил РБК ранее руководитель трейдинга на валютном рынке БКС Александр Мюльбергер. «Встреча состоялась во вторник. Вчера для рынка был, видимо, день переосмысления. Ряд маленьких шагов после встречи был озвучен, но реальных действий ни с одной, ни с другой стороны не последовало. Сегодня снова пошли взаимные обвинения в нарушении границ и развязывании войны», — отмечал Мюльбергер.

По словам Постоленко, на фоне ослабления рубля сегодня облигации реагировали резче, чем в последние недели, просев на порядка 2,00% (ОФЗ 26207, длинные). «Это важный уровень поддержки по ОФЗ, который мы видели ещё в марте. В случае если ослабление рубля и растущие инфляционные риски заставят ЦБ поднять ставку еще на 0,25-0,50% (очередное заседание ЦБ по денежно-кредитной политике состоится 12 сентября), облигации, вероятно, смогут пробить этот уровень», — опасается Постоленко.

Евгений Калюков, Екатерина Метелица, Яков Ефременко

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07