Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Отчетность Evraz может стать поворотным моментом для акций

Evraz Group 29 августа 2008г. опубликует результаты по международным стандартам финансовой отчетности за II квартал и первое полугодие 2008г.
Отчетность Evraz может стать поворотным моментом для акций

Evraz Group 29 августа 2008г. опубликует результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за II квартал и первое полугодие 2008г. Об этом сообщается в материалах компании.

Напомним, чистая прибыль Evraz Group по МСФО в первом полугодии 2007г. выросла на 98,2% по сравнению с тем же периодом 2006г. - до 1 млрд 126 млн долл., выручка составила 6 млрд 23 млн долл. (+57,5%), прибыль от операционной деятельности - 1,755 млрд долл. (+87,9%), EBITDA - 2,050 млрд долл. (+87%).

Аналитики ФК "Уралсиб" ожидают рекордных результатов Evraz за первое полугодие 2008г. по МСФО. По их мнению, рост показателей должны обеспечить сделки в области слияний и поглощений и высокие цены на сталь. "Результаты должны оказаться самыми лучшими за всю историю существования компании", - говорят они. По оценкам экспертов, выручка Evraz Group в первом полугодии 2008г. достигнет 10,2 млрд долл. (на 69% выше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года), EBITDA – 3,4 млрд долл., чистая прибыль – 1,9 млрд долл. Что касается операционных показателей, то, как отмечают эксперты "Уралсиба", компания увеличила производство стали на 13% с уровня первого полугодия 2007г., до 9,5 млн т, проката – на 17%, до 9 млн т, благодаря консолидации приобретенных активов, в том числе сталелитейных мощностей и мощностей по добыче кокса на Украине (консолидированы с 1 января 2008г.), американского сталепроизводителя Claymont Steel (с 16 января 2008г.) и канадской сталелитейной и трубной компании IPSCO (с 12 июня 2008г.).

По словам аналитиков ИК "Тройка Диалог", Evraz Group в отчетном периоде вполне может превысить собственный прогноз EBITDA (3,1 млрд долл.), представленный менеджментом в апреле. Эксперты ожидают EBITDA на уровне 3,3 млрд долл., но не исключено, что фактические цифры превзойдут ожидания, говорят они. Поскольку данные по объему продаж и ценам реализации в первом полугодии 2008г. уже известны, сюрпризы в части прибыли компании, вероятно, возможны благодаря оптимизации издержек, отмечают аналитики. Их прогноз основан на консервативных допущениях относительно роста расходов компании в связи с отсутствием четкого представления о динамике финансовых показателей недавно приобретенных ею предприятий – американской Claymont Steel и украинских металлургических и горнодобывающих активов. По оценкам аналитиков "Тройки Диалог", вклад недавно купленных активов в консолидированную EBITDA группы составил около 170 млн долл.

Как отмечают специалисты UniCredit Aton, хотя менеджмент Evraz в мае прогнозировал, что ее выручка в первом полугодии 2008г. увеличится на 60% по сравнению с первой половиной прошлого года, приблизительно до 9,7 млрд долл., а показатель EBITDA составит 3 млрд долл., собственные прогнозы экспертов являются более оптимистичными. По их оценкам, выручка Evraz в первом полугодии 2008г. должна увеличиться на 64% по сравнению с предыдущим полугодием, до 9,9 млрд долл., а показатель EBITDA – на 50%, до рекордной отметки в 3,3 млрд долл.

Также аналитики UniCredit Aton ожидают, что чистая прибыль компании повысилась на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,8 млрд долл. "До сих пор 2008г. был очень удачным для сталелитейной отрасли. Все сталелитейные компании опубликовали рекордные результаты, и Evraz Group не должна стать исключением, поскольку во многих отношениях она лучше позиционирована, чем другие компании", - говорят они. Эксперты напоминают, что Evraz – вертикально интегрированная компания, обеспечивающая почти 90% потребностей в железной руде из внутренних источников, а активы по производству коксующегося угля (включая 40% уставного капитала "Распадской") обеспечивают почти 80% потребности группы в данном виде сырья. Кроме того, как отмечают аналитики UniCredit Aton, компания в последнее время осуществила ряд успешных приобретений. Они ожидают, что данная тенденция сохранится с учетом способности Evraz генерировать большие денежные потоки и вполне умеренного баланса чистого долга.

Специалисты "Уралсиба" отмечают, что в первом полугодии 2008г. ценовая конъюнктура на рынке стали складывалась весьма удачно, особенно в России. Так, цены на полуфабрикаты выросли на 46% с уровня первого полугодия 2007г., до 621 долл./т, тогда как цена строительного сортамента поднялась на 31%, до 1024 долл./т. Стальная продукция заметно подорожала и на других рынках. В апреле 2008г. менеджмент Evraz представил прогноз по выручке и EBITDA на первое полугодие 2008г. Так, по оценкам компании, выручка должна возрасти на 60-65% относительно первого полугодия 2007г., до 9,6-9,9 млрд долл., а EBITDA – на 50%, до 3 млрд долл. "Отметим, что улучшение ценовой конъюнктуры было отмечено уже во II квартале 2008г., и, как следствие, наши прогнозы выручки и EBITDA компании (10,2 и 3,4 млрд долл. соответственно) намного превышают прогнозы менеджмента Evraz, которые, по нашему мнению, слишком консервативны", - заключили в ФК "Уралсиб".

По мнению аналитиков, рынок несколько недооценивает ожидаемый рост выручки и EBITDA Evraz по итогам первого полугодия 2008г., в связи с чем результаты компании должны стать приятным сюрпризом. По словам экспертов "Уралсиба", инвесторам следует обратить внимание на показатель EBITDA компании, поскольку ее чистая прибыль за отчетный период может быть искажена разовыми внеоперационными статьями (среди них – увеличение процентных расходов и высокая эффективная налоговая ставка на прибыль). "Evraz остается нашим фаворитом в российском сталелитейном секторе", - говорят аналитики. Они полагают, что компания сможет опередить своих конкурентов по динамике котировок, когда период продаж на рынке акций завершится.

По словам специалистов "Тройки Диалог", за последний месяц акции Evraz Group показали слабую динамику: с конца июля они упали почти на 30%, что значительно хуже результата российских аналогов, в среднем подешевевших приблизительно на 15%. По расчетам экспертов, по коэффициенту "стоимость предприятия/EBITDA" акции Evraz сейчас оценены наравне с бумагами "Северстали" и НЛМК, но почти на 25% дешевле иностранных аналогов. "Если в пятницу компании удастся произвести впечатление на инвесторов, показав высокие финансовые результаты, это может стать поворотным моментом для ее акций, с нашей точки зрения, перепроданных", - заключили аналитики "Тройки Диалог".

Evraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Evraz Group включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Palini e Bertoli в Италии, Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Oregon Steel Mills и Stratcor со штаб-квартирой в США. Кроме того, компании принадлежит южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39