Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия запретила ввоз овощных и рыбных консервов из Украины

Роспотребназдор запретил импорт в Российскую Федерацию овощных, фруктовых и рыбных консервов, произведенных на Украине. Как сообщается на сайте организации, эксперты неоднократно выявляли нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей при производстве фруктовых, овощных и рыбных консервов украинскими предприятиями.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В сообщении Федеральной службы перечислены основные нарушения, которые были выявлены при проверках: несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствие по показателю энергетической ценности и органолептическим показателям, несоответствие по содержанию поваренной соли.

Ведомство называет несколько предприятий, производственный процесс на которых и качество выпускаемой продукции признаны не соответствующими требованиям законодательства России. Среди них названы сельскохозяйственное ООО им. Шевченко («Верес»), ПО «Одесский консервный завод», ООО «Нежинский консервный завод», ООО «Винницкий завод упаковочных изделий «Винтар», ООО «Альфа-Этэкс» и ООО «Южный РКК».

За несколько дней до этого Россельхознадзор принял решение запретить с понедельника, 28 июля, ввоз в Россию украинского молока. Представитель ведомства объяснил, что решение связано с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. «Речь, в частности, идет об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы», - пояснил он.

Ранее к молочной продукции, произведенной украинским производителем «Милкиленд-Украина» («дочки» производителя Milkiland), выдвинул претензии уже Роспотребнадзор, который запретил ввоз молочной продукции еще нескольких украинских производителей. Как поясняли в надзорной службе, при исследовании сыра «Сметанковый Добряна» производства ООО «Миргородский сыродельный комбинат» (Украина) и сыра «Король Артур» производства «Милкиленд-Украина» было выявлено несоответствие продуктов требованиям по жирнокислотному составу. «Имеются факты микробного загрязнения молочной продукции ДП «Милкиленд-Украина», - добавили в ведомстве. Под запрет попала продукция не только этих двух производителей, но и ряда других, чья продукция не прошла проверку качества.

Взаимными запретами на ввоз продукции Россия и Украина обменялись 24 июля. Тогда по требованию фитосанитарной службы Россия ввела ограничения на ввоз растительной продукции с территории Украины в ручной клади и багаже. В ответ Украина ввела запрет на экспорт свинины из России. Решение было принято со ссылкой на распространение вируса африканской чумы свиней. Украинские власти заявили, что из дипломатических источников и официальных сообщений Россельхознадзора им стало известно об инфицировании вирусом африканской чумы свиней мяса в городах Брянск, Оренбург и в Курской области.

18 июля экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией. «Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», - сказал глава правительства.

Владислав Гордеев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:31
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58