Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Банк Англии: Сворачивать стимулирующие меры пока рано

Стимулирующие экономику Великобритании меры сворачивать пока рано в связи с нарастающим риском инфляции, считает управляющий Банком Англии Мервин Кинг.
Банк Англии: Сворачивать стимулирующие меры пока рано

По его словам, страна не может быть полностью уверена в том, что восстановление экономики идет хорошими темпами, несмотря на обнадеживающие данные по росту ВВП во II квартале 2010г. на 1,1%, опубликованные на прошлой неделе, передает Associated Press.

Выступая перед представителями бюджетного комитета парламента Соединенного Королевства, глава Банка Англии высказался в защиту низкой учетной ставки (сейчас она составляет 0,5%). Он подчернул, что его организация намного больше сейчас обеспокоена поддержанием темпов роста экономики, пережившей рецессию.

"Суть вопроса заключается в том, какой уровень стимулирующих мер можно считать уместным при данных обстоятельствах, а не в том, чтобы чинить препятствия восстановлению экономики", - заявил М.Кинг парламентариям.

Ранее еще один представитель британского ЦБ - член комитета по денежной политике Адам Позен сообщил, что экономика страны может вернуться к рецессии из-за мер жесткой экономии, запланированных правительством. Он указал, что действующая кредитно-денежная политика в сочетании с устойчивым ростом за пределами Европы может удержать Великобританию от рецессии только при удачном стечении обстоятельств.

Однако даже в этом случае инфляция в стране будет оставаться выше желаемого уровня. Кроме того, А.Позен заявил, что, если восстановление экономики все же приобретет уверенные темпы, он поддержит увеличение базовой учетной ставки.

План министра финансов Великобритании Джорджа Осборна обеспечит урезание госрасходов на 32 млрд фунтов стерлингов (38,31 млрд евро) при одновременном повышении налоговых сборов на 8 млрд фунтов стерлингов (9,57 млрд евро), что в сумме даст экономический эффект в 40 млрд фунтов стерлингов (47,9 млрд евро) ежегодно.

Одним из важнейших нововведений станет увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 17,5% до 20%. Согласно проекту Дж.Осборна, повышение ставки НДС позволит дополнительно получать 13 млрд фунтов стерлингов (15,56 млрд евро). Ранее также сообщалось, что меры по сокращению бюджетного дефицита могут привести к тому, что более 1 млн граждан Великобритании потеряют работу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:47
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21