Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром: RWE не добилась в арбитраже нужного ей изменения цены на газ

Цена на газ в контракте с RWE по решению арбитража была изменена не так, как требовала немецкая компания, говорится в сообщении "Газпром экспорта".
Фото: РБК
Фото: РБК

В "Газпром экспорте" отметили, что решение международного Венского арбитража в споре с компанией RWE Supply & Trading CZ (прежнее наименование - RWE Transgas) по пересмотру цены по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию стало первым в практике компании решением арбитража, изменившим ценовые условия по долгосрочному контракту поставки. До сих "Газпром экспорту" удавалось найти взаимоприемлемое решение по цене со всеми другими партнерами в рамках коммерческих переговоров.

На протяжении нынешнего арбитражного разбирательства "Газпром экспорт" также предлагал RWE Supply & Trading найти решение путем переговоров. Однако, несмотря на все попытки, предпринятые ООО "Газпром экспорт", RWE Supply & Trading CZ не проявила готовности идти на компромисс, подчеркивают в российской компании.

"RWE Supply & Trading заявляла многочисленные альтернативные требования о свободном падении цены и радикальном пересмотре формулы, а также иные требования, однако арбитраж отказал в удовлетворении большей части исковых требований. В результате формула цены была некоторым образом изменена, но далеко не так, как того требовала RWE Supply & Trading", - указывают в "Газпром экспорте".

Напомним, что ранее компания RWE сообщила, что Международный арбитражный трибунал в Вене поддержал ее в ценовом споре с российским Газпромом. Как отмечалось в сообщении немецкой компании, суд постановил, что RWE имеет право претендовать на возврат части платежей за российский газ, осуществленных с мая 2010г., и поддержал требование RWE пересмотреть контрактную формулу цены в сторону рыночных спотовых цен на газ.

"Индексация контрактной цены в соответствии с рыночными ценами, согласно решению арбитражного суда, отражает условия на газовом рынке, актуальные по состоянию на май 2010г.", - указали в RWE.

В 2010г. компания RWE Transgas - чешская "дочка" RWE - обратилась в Венский арбитражный суд с целью добиться пересмотра формулы цены на газ, поставляемый Газпромом. Параллельно стороны продолжали вести коммерческие переговоры. В 2012г. Газпром согласился пересмотреть цены на газ для итальянской ENI, немецкой E.On и польской PGNiG, но без отмены традиционной нефтепродуктовой привязки цен. RWE Transgas, в свою очередь, продолжала настаивать на использовании цен спотового рынка. Представители Газпрома и RWE не раз заявляли, что хотели бы найти внесудебное решение ценового спора, однако в начале июня с.г. появилась неофициальная информация, что переговоры окончательно зашли в тупик.

RWE рассчитывала получить компенсацию от Газпрома за газ, приобретенный с мая 2010г., утверждая, что все это время переплачивала за топливо.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33