Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин пообещал помнить о социалке и поддерживать экономический рост

Бюджет РФ 2013-2015гг. будет планироваться исходя из средней цены на нефть за последние пять лет, заявил президент России Владимир Путин, представляя в Кремле правительству и Федеральному собранию послание о бюджетной политике в 2013-2015гг. "При планировании расходов федерального бюджета необходимо основываться не на текущих или прогнозных котировках, которые постоянно меняются, а на более фундаментальных показателях. При верстке бюджета за основу будут браться средние цены на нефть за пять прошедших лет. Причем ежегодно расчетный период будет увеличиваться на один год. Таким образом, через пять лет бюджет будет рассчитываться исходя из средней цены за 10 лет", - сказал В.Путин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, в ближайшие годы нужно реализовывать социальные проекты, сохранив при этом стабильность макроэкономических показателей и бюджета. "Необходимо сохранить макроэкономическую стабильность и бюджет, это принципиальная задача. Главный фактор риска - высокая зависимость от колебания цен на энергоресурсы, нефтегазовый дефицит слишком велик. Необходимо стимулировать экономический рост, реализовывать масштабные социальные программы и при этом подстраховать бюджет от резкого колебания цен на нефть", - сказал В.Путин.

Говоря о налоговой политике, В.Путин отметил, что необходимо не повышать, а зафиксировать налоговую нагрузку на несырьевой сектор в ближайшие годы.

Комментируя вопросы развития социальной политики, президент призвал все политические силы прекратить спекуляции по поводу ликвидации бесплатного здравоохранения и образования. "Новые принципы финансирования бюджетной сферы не отменяют бесплатного образования и здравоохранения", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса пенсионной реформы, В.Путин сообщил, что правительство должно представить предложения по параметрам развития системы в срок не позднее сентября 2012г. Соответствующие изменения должны быть учтены в проекте бюджета на 2013г. и на плановый период 2014г. и 2015г.

Прежде всего данные изменения представляют важность для граждан, так как от обоснованности действий в данной сфере непосредственно зависят возможности и условия обеспечения их прав. Кроме того, это важно и для формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку от параметров пенсионной системы в значительной степени зависят стабильность и предсказуемость экономического и социального развития РФ и прежде всего предсказуемость бюджетной политики. От определения параметров дальнейшего развития пенсионной системы зависят требуемый объем трансфертов из федерального бюджета и роль Фонда национального благосостояния (ФНБ) в обеспечении устойчивости пенсионной системы.

Доверие инвесторов к политике макроэкономической стабильности повысится, если им будут понятны условия и источники финансирования пенсионной системы, указывается в документе.

Говоря о развитии регионов, В.Путин упомянул, что считает нужным обеспечить поэтапную отмену льгот, от которых страдают региональные бюджеты. "Надо обеспечить выполнение плана поэтапной отмены льгот, установленных на федеральном уровне, применение которых приводит к недополучению доходов региональных и местных бюджетов", - говорится в послании. При этом отмечается, что если введение льготы на федеральном уровне признано целесообразным, то должен быть продуман механизм компенсации выпадающих доходов этих бюджетов.

Как говорится в послании, руководители регионов и муниципалитетов должны владеть информацией о зачислении на соответствующих территориях доходов в региональные и местные бюджеты, чтобы оценить эффективность принимаемых мер по расширению доходной базы. "Поэтому надо наладить взаимодействие между налоговыми органами и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления", - отмечается в документе.

Бюджетное послание президента будет принято правительством России за основу при подготовке проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

Между тем впервые бюджетное послание было направлено правительству и главам обеих палат российского парламента в 2008г. тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Бюджетное послание принимается за основу при подготовке проекта федерального бюджета на следующий год и двухлетний плановый период.

Предыдущее послание 29 июня 2011г. представлял Д.Медведев, будучи президентом РФ. В своем бюджетном послании на 2012-2014гг. он определил 12 ключевых направлений бюджетной политики, требующих "системных действий", среди которых - снижение роли государства в управлении экономикой, децентрализация межбюджетных отношений, кодификация правил использования нефтегазовых доходов. Д.Медведев поручил правительству принять меры для снижения зависимости бюджета от "конъюнктурных доходов" и сокращению его дефицита.

В своем послании Д.Медведев также выступал с инициативой повышения роли налогов, взимаемых с компаний нефтегазового сектора, алкогольной и табачной отраслей. Кроме того, президент потребовал увеличить доходы от распоряжения федеральным имуществом, повысить отдачу от госрасходов, обеспечить финансирование всех взятых социальных обязательств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11