Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Россию ожидает поток инвестиций

Сегодня глава инвестиционной группы "Цитадель" Кен Гриффин по окончании встречи делегации международных инвесторов с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, говоря о сокращении срока давности по приватизационным сделкам, заявил, что "последние законодательные инициативы в отношении приватизации уже отнесли "дело "ЮКОСа в прошлое".
Эксперты: Россию ожидает поток инвестиций

При этом К.Гриффин выразил уверенность в том, что политический курс российского руководства открывает огромные перспективы для иностранного капитала. "Мы с энтузиазмом относимся к возможности инвестировать в Россию", - заявил К.Гриффин. По его словам, такие возможности открываются благодаря богатым природным ресурсам России, высокой степени образования населения. "В России руководствуются верховенством закона, это улучшает инвестиционный климат страны", - сказал К.Гриффин.

Внесенные в рабочие планы экономического форума в Петербурге с участием президента России встречи представителей ведущих инвестиционных компаний мира с главой Центрального банка Сергеем Игнатьевым, министром финансов Алексеем Кудриным, главой Федеральной службы по финансовым рынкам Олегом Вьюгиным и помощником президента Игорем Шуваловым свидетельствуют, что западный капитал перешел к активному изучению вопроса об инвестициях.

Глава политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин особо выделяет сам факт одновременного приезда в Россию такого количества потенциальных инвесторов с такими ресурсами: "Невозможно себе представить, чтобы все эти люди поехали встречаться с президентом, скажем, Мексики, которая тоже является нефтедобывающей страной или в любую другую страну с большими природным ресурсами".

А.Зудин также отметил, как весьма важный факт, что президент явно дал поручения активизироваться чиновникам второго и третьего звена. Это означает, что руководство страны во главе с президентом озабочено и инвестиционным климатом, и уровнем экономического роста не на словах. Президент стал предпринимать все более активные действия для того, чтобы решить эти проблемы. По мнению А.Зудина, решаться они будут "в одном направлении, но на разных площадках".

Сейчас перед государством стоят две задачи для обеспечения роста экономики: как стимулировать активность отечественного бизнеса внутри страны, и привлечение иностранного инвестора, утверждает эксперт. "Президент модифицировал институциональный каркас экономики, и частью усилий по модификации стало драматическое "дело ЮКОСа". Этот каркас модифицируется таким образом, чтобы обеспечить прочную ресурсную базу у государства и контроль государства над общим развитием экономической ситуации" – поясняет А.Зудин.

Главная проблема заключается в том, что обе эти задачи приходится решать одновременно – и составлять правила игры, и стимулировать экономический рост. Власть одинаковым образом заинтересована и в первом, и во втором. А.Зудин считает, что предпочтительнее ситуация сложится для иностранных инвесторов: "Если отечественный бизнес стремительно усиливается и растет, растет и вероятность, что кто-то пойдет по пути ЮКОСа. Иностранцы же отдают себе отчет, что работают на чужой территории и политически связаны только с властью, поэтому ведут себя предельно корректно".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30