Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КНР боится за сохранность своих американских сбережений

Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер на следующей неделе совершит свой первый визит в Китай. Одна из основных целей министра финансов США – убедить китайцев, что с их деньгами, вложенными в американские бумаги, ничего не случится, передает Reuters.
КНР боится за сохранность своих американских сбережений

Нельзя забывать и про то, что обе стороны тесно связаны деловыми отношениями: КНР является крупнейшим иностранным кредитором США и держит у себя долговые облигации Америки на 1 трлн долл. По оценкам аналитиков, сейчас Штатам – на фоне бушующего финансового кризиса - надо любыми возможными способами убедить Пекин в сохранности этих денег.

Буквально в начале следующей недели Г.Гайтнеру предстоит встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Вэнем Цзябао и вице-премьером Ванем Цишанем. Самое интересное, что еще в марте этого года В.Цзябао отмечал, что "крайне обеспокоен тем, что золотовалютные резервы КНР на две трети состоят из долларов и казначейских облигаций США".

В свою очередь Гуань Тао, отвечающий за управление государственными резервами Китая, заявил накануне, что "мировой финансовый кризис подорвал доверие к американской валюте и привел к тому, что власти стран по всему миру пытаются диверсифицировать свои резервы". К комментариям Гуаня Тао стали относиться с особым вниманием после того, как он стал отвечать за судьбу китайских золотовалютных резервов объемом 1,95 трлн долл.

Конечно, Вашингтон не остался глух к заявлениям китайских чиновников. Так, буквально на прошлой неделе Тимоти Гайтнер в своем выступлении еще раз подчеркнул приверженность американских властей к политике "сильного доллара". "Наша главная задача – вернуть доверие к американской экономике. Мы придерживаемся политики сильного доллара", - заявил глава Минфина США.

Правда, столь оптимистичную точку зрения, видимо, разделяют далеко не все участники рынка. На фоне роста обеспокоенности инвесторов в последние несколько дней стоимость государственных облигаций США резко пошла вниз. В итоге Вашингтону пришлось заверить Пекин в сохранности китайских запасов и забыть про свои беспокойства по поводу стоимости китайского юаня. "Маловероятно, что валютный вопрос будет основным во время предстоящей встречи. США и КНР предстоит решить огромное количество проблем, в том числе проблему мирового финансового кризиса", - отмечает вице-президент National Association of Manufacturers Фрэнк Варго.

Эксперты говорят и о том, что во время предстоящей встречи не будет принято никаких важных решений. "Конечно, КНР может вновь затронуть вопрос о сохранности своих сбережений. Но маловероятно, что будут сделаны какие-то конкретные предложения", - полагает профессор Shanghai University of Finance and Economics Си Цзуньян. По его оценкам, переговоры будут проходить в дружеской атмосфере. Вторит специалисту и эксперт Beijing Foreign Studies University Тао Си: "Пекину проще наладить контакт с Тимоти Гайтнером и Бараком Обамой, нежели с американскими конгрессменами".

Свою роль сыграет и тот факт, что сейчас американский министр финансов всеми силами пытается загладить свою вину: в начале января он назвал КНР "валютным манипулятором" и призвал Пекин ослабить давление на свою валюту. Однако теперь Т.Гайтнер всеми правдами и неправдами старается вычеркнуть из истории этот неприятный инцидент и активно налаживает отношения с Поднебесной. "Вполне возможно, что администрация Б.Обамы наконец-то начала относиться КНР как к партнеру. Во всяком случае, китайские власти возлагают на эту администрацию большие надежды", - заключил Тао Си.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50