Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Провал "народного" IPO: миноритарии ВТБ требуют вернуть им деньги

В среду в Санкт-Петербурге пройдет первая встреча руководства ВТБ с акционерами, купившими ценные бумаги банка в ходе так называемого "народного" IPO. Как отмечают эксперты, это событие соберет множество недовольных миноритариев, которые будут настаивать на выкупе ВТБ своих акций, упавших с момента размещения на 30%.
Провал "народного" IPO: миноритарии ВТБ требуют вернуть им деньги

Планируется, что со стороны банка во встрече примут участие руководитель финансового департамента Николай Цехомский, заместители председателя правления Василий Титов и Юлия Чупина. Они попытаются успокоить акционеров в преддверии годового собрания, назначенного на 26 июня.

Ранее наблюдательный совет банка рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2007 год 50% чистой прибыли. Но рядовых покупателей такая щедрость вряд ли обрадует, ведь за пакет акций на минимальную сумму в 30 тыс. рублей они получат лишь немногим больше 286 рублей – по 0,13 коп. за одну акцию.

Независимые эксперты в сложившейся ситуации поддерживают скорее позицию руководства ВТБ. "Никто не запрещает миноритариям хотеть повышения роста стоимости акций ВТБ, но они должны понимать, что правила на фондовом рынке устанавливает не руководство банка или страны, а сам рынок", - сообщил газете "Коммерсантъ" экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. Миноритарии подобные заявления парируют тем, что привлекая ресурсы, ВТБ сделал акцент на самую незащищенную в плане финансовой грамотности часть населения.

"Почему акции были проданы по сильно завышенной цене, а не на 15-20% ниже рыночной стоимости, как принято в мировой практике?" – подчеркивалось в письме, направленном осенью прошлого года тогдашнему премьер-министру России Виктору Зубкову группой миноритарных акционеров банка, объединившихся в ассоциацию.

В программе действий миноритариев говорится, что ассоциация будет добиваться от совета директоров ВТБ и основного акционера ВТБ принятия решения об обратном выкупе у миноритарных акционеров акций банка по цене размещения, т. е. по 13,6 коп. за штуку. "Проведение выкупа излишней части акционерного капитала является широко распространенным в мировой практике методом повышения эффективности деятельности компаний",- поясняется в письме ассоциации.

Как отмечают миноритарии, "в различное время к этому методу прибегали такие авторитетные банки, как Deutsche Bank, ABN Amro, Citigroup, Credit Suisse Group, The Royal Bank of Scotland, Royal Bank of Canada и многие другие". По словам председателя ассоциации Олега Летягина, сокращение количества обращающихся на открытом рынке ценных бумаг приведет к росту котировок оставшихся на открытом рынке акций.

Между тем эксперты сомневаются, что руководство ВТБ пойдет на такой шаг, предрекая в этой связи грандиозный скандал на предстоящем собрании акционеров. Масла в огонь подливают и слухи о том, что розничное подразделение банка продолжают покидать топ-менеджеры. В феврале из "ВТБ 24" в Сбербанк перешла член правления - директор операционного департамента Ольга Канович, а недавно появилась информация, что из "ВТБ 24" уходит директор департамента анализа рисков Вадим Кулик. Добавим, что большинство аналитиков пессимистично настроены по отношению к ВТБ в среднесрочной перспективе, аргументируя это большими рыночными рисками.

ВТБ - второй крупнейший российский банк по величине активов и собственных средств, 77,5-процентная доля в котором в настоящее время принадлежит государству. В ходе IPO, проведенного в мае 2007г., было размещено 22,5% акционерного капитала банка. ВТБ осуществляет расширение клиентской базы среди корпоративных и розничных клиентов и развивает международное присутствие (главным образом за счет приобретений). По состоянию на 1 мая 2008г. группа ВТБ включала три дочерних банка в России, четыре дочерних банка в других странах СНГ и шесть дочерних банков в Европе. Группа ВТБ также создала один дочерний банк и одну совместную финансовую компанию в Африке, один ассоциированный банк в Азии и филиалы в Сингапуре, Китае и Индии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18