Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно

Торги на российском рынке акций 28 апреля 2012г. завершились разнонаправленно. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,26% и составил 1473,50 пункта, индекс РТС незначительно снизился - на 0,01% - до 1593,97 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил почти 302,5 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

В лидерах роста по итогам торгов оказались бумаги "Аэрофлота"(+3,45%), "Протека" (+5,57%), "Распадской" (+1,77%) и Банка Москвы (+2,83%). В лидерах падения по итогам торгового дня - бумаги "АФК Система" (-3,4%), банка "Уралсиб" (-4,5%), ГК "Русское море" (-5,01%) и "префы" МГТС (-2,62%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ подрос на 0,06% - до 1470,60 пункта. Индекс РТС при этом опустился до отметки 1592,32 пункта, что на 0,12% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, умеренный оптимизм на российских биржах сегодня поддерживался положительным итогом торгов на рынках Европы и США в пятницу, однако драйверов для уверенного роста у игроков в субботу, в преддверии длинных майских выходных, не было. "Благоприятные для настроений новости поступили из Нидерландов, где парламент, несмотря на отставку правительства и предстоящие в сентябре досрочные выборы, одобрил программу бюджетной экономии. Как долго удастся следовать мерам в условиях политической неопределенности в стране, пока неясно, однако по крайней мере на краткосрочный период давление на рынки не будут оказывать новые дебаты", - отмечает аналитик.

Политическая ситуация в отдельных странах Европы в целом в ближайшее время представляет опасность для игроков на повышение, считает Е.Кожухова. Так, уже в конце следующей недели состоится второй тур президентских выборов во Франции, а также парламентские выборы в Греции, при этом перестановка политических сил может привести к необходимости заново согласовывать меры бюджетной экономии и другие условия, необходимые для преодоления долгового кризиса региона.

В начале следующей недели, пока российский рынок будет закрыт на майские выходные, в США, Европе и Китае будет опубликован ряд макроэкономических данных, которые наверняка окажут влияние на динамику рынков и будут отыграны российскими индексами уже в среду, отмечает Е.Кожухова.

Ключевым событием недели, по ее мнению, станет выход данных о состоянии рынка труда США в пятницу. "В Европе пройдет заседание ЕЦБ и состоится размещение векселей и облигаций Франции, Португалии и Испании, которые также внесут свой вклад в динамику мировых площадок. "Быкам" стоит быть готовыми при положительных сигналах играть на отскок, однако стоит помнить, что негативные новости могут быстро свести на нет краткосрочный рост", - заключает эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08