Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подорожала на фоне заявлений ФРС и падения запасов бензина

Цены на нефть в среду, 27 апреля, выросли после того, как глава ФРС США Бен Бернанке дал понять, что не спешит ужесточать денежно-кредитную политику.
Нефть подорожала на фоне заявлений ФРС и падения запасов бензина

По итогам торгов 27 апреля на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на 0,55 долл. - до 112,76 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на смесь Brent Crude подорожал на 0,99 долл., закрывшись на отметке 125,13 долл./барр.

Процентная ставка ФРС не будет повышаться еще по меньшей мере несколько месяцев, сообщил Б.Бернанке в ходе первой за 97-летнюю историю американского центробанка пресс-конференции, проведенной по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). "До возможного решения о повышении учетной ставки состоится как минимум пара заседаний", - заявил он. Напомним, заседания FOMC проходят раз в полтора месяца.

На завершившемся накануне двухдневном заседании члены ФРС приняли решение о сохранении процентной ставки на максимально низком уровне 0-0,25%. При этом в заявлении регулятора было отмечено, что он продолжит программу выкупа государственных облигаций в объеме 600 млрд долл. и завершит ее, как и планировалось, в июне 2011г. Кроме того, Б.Бернанке отметил, что восстановление экономики продолжается умеренными темпами и, хотя в I квартале некоторые сектора показали замедление роста, это будет носить временный характер.

На этом фоне цены на нефть продолжили движение вверх, начавшееся ранее после того, как стало известно о сокращении запасов бензина в США. Вместе с тем комментарии главы ФРС оказали давление на доллар, что тоже оказало поддержку нефтяным котировкам. Курс американской валюты снизился против евро на 1% - до 1,4786 долл./евро. В течение дня доллар опускался до отметки 1,4795 - минимального уровня с декабря 2009г.

Очередной отчет Минэнергетики США (United States Department of Energy) представил смешанные данные. Динамика запасов нефти в стране оказалась намного хуже ожиданий аналитиков: они выросли на 6,2 млн барр. - до 363 млн барр. - против прогноза увеличения лишь на 1 млн барр. При этом фоном для повышения стало значительное увеличение объемов импорта - с 8,053 млн до 9,266 млн барр. в день, а также снижение поставок нефти на американские НПЗ - с 14,104 млн до 14,077 млн барр. в день.

"Это был смешанный отчет, - отметил брокер и аналитик компании Tradition Energy Джин Макгиллиан. - В нормальных обстоятельствах роста запасов нефти более чем на 6 млн барр. и значительного увеличения объемов импорта было бы достаточно, чтобы вызвать снижение цен до существенно более низких уровней. Котировки действительно упали, однако вскоре отскочили, поскольку у рынка еще есть фактор сокращающихся запасов бензина и дистиллятов".

По данным отчета, на минувшей неделе запасы бензина в США упали на 2,5 млн барр. - до 205,6 млн барр., а количество дистиллятов в хранилищах страны снизилось на 1,8 млн барр. - до 146,5 млн барр. При этом продолжил расти спрос на бензин - он увеличился на 1%, до 9,148 млн барр. в день.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43