Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Нефтегаз Украины" договорился о поставках газа в республику

Компания "Нефтегаз Украины" подписала с дочерней компанией ОАО "Газпром" - "Газпром сбыт Украина" контракт на поставку газа. Об этом РБК сообщил один из участников заседания украинско-российского межправительственного комитета.
"Нефтегаз Украины" договорился о поставках газа в республику

По его словам, контракт подписан на 2008г., объем поставок составит 7,5 млрд куб. м. В дальнейшем Газпром и "Нефтегаз Украины" могут разработать долгосрочный контракт на поставку и транспортировку газа. Предполагается, что соответствующая рекомендация будет дана компаниям на заседании межправительственного комитета.

Комитет под председательством премьер-министров РФ и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко планирует также рассмотреть существующие соглашения в газовой сфере и привести их в соответствие с экономическими реалиями.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины 24 апреля 2008г. выдала компании "Газпром сбыт Украина" (дочерняя компания Газпрома) лицензию на поставки природного газа потребителям Украины. Лицензия выдана сроком на 5 лет и предусматривает поставки в объеме 7,5 млрд куб. м газа в год.

Напомним, компания "Газпром сбыт Украина" была зарегистрирована Газпромом в апреле 2008г. Позднее, 22 апреля, Газпром и Украина достигли договоренности о том, что украинские предприятия, аффилированные с совладельцем трейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем, будут получать газ с мая 2008г. от "Газпром сбыт Украина". Речь идет о "Ровноазоте", Крымском содовом заводе, "Крымском титане" и других предприятиях. По данным "Нефтегаза Украины", за газ, потребленный до мая (в марте-апреле 2008г.) эти предприятия должны рассчитаться с компанией "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нефтегаз Украины"), заключив соответствующие договоры. Ежегодный объем поставок дочерней компании Газпрома конечным потребителям Украины на уровне не менее 7,5 млрд куб. м газа был согласован Газпромом и Украиной в рамках договоренностей от 13 марта 2008г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23