Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОАО "Магнит" вышел на РТС и ММВБ

Крупнейший российский продуктовый ритейлер «Магнит» 28 апреля завершил процедуру первичного размещения акций в Российской торговой системе (РТС) и на Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ).
ОАО "Магнит" вышел на РТС и ММВБ

Цена одной акции ОАО "Магнит" в ходе размещения в РТС и на ММВБ определена на уровне 27 долл. За весь пакет, составляющий 18,94% уставного капитала, инвесторы заплатили 368,355 млн долл. Об этом РБК сообщил источник на рынке.

Таким образом, общая капитализация "Магнита" составила 1,94 млрд долл. Организатором IPO выступил Deutsche UFG, в размещении смогли принять участие иностранные инвесторы, купив бумаги "Магнита" по правилу "S".

Как отмечают аналитики, спрос на бумаги компании превысил предложение в три раза. Перед проведением процедуры выхода на IPO был установлен предварительный диапазон цены акции на уровне 24 – 28 долл. за акцию. Однако в дальнейшем, учитывая большую заинтересованность в ценных бумагах "Магнита", этот диапазон был сужен до 26 – 28 долл.

Аналитики расходятся во мнении относительно цены размещения. Одни полагают, что компания разместила акции по максимально возможной на данный момент цене. Другие, наоборот, считают, что акционеры «Магнита» несколько продешевили. В любом случае эксперты предупреждают, что тот уровень, на который вышел «Магнит» с проведением IPO, необходимо будет постоянно поддерживать, демонстрируя непрерывное улучшение показателей. В противном случае динамика акций может оказаться отрицательной.

ОАО "Магнит" - холдинговая компания группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов "Магнит", находяшаяся в Краснодаре. Сеть магазинов "Магнит" по состоянию на 31 декабря 2005г. насчитывала 1500 магазинов в формате дискаунтер, расположенных в более чем 470 населенных пунктах России. В I квартале 2006г. сеть "Магнит" пополнилась 74 новыми магазинами.

Около двух третей магазинов группы работает в городах с населением менее 500 тыс. человек. Большинство магазинов группы расположено в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах. Магазины сети "Магнит" также находятся в Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Группа управляет собственной логистической системой, насчитывающей 5 современных дистрибуционных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком, насчитывающим около 450 автомобилей.

Выручка ОАО "Магнит" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), по аудированным данным, в 2005г. составила 1,578 млн долл., EBITDA - 78 млн долл. США. В соответствии с предварительными неаудированными управленческими данными по МСФО, торговый оборот группы за I квартал 2006г. составил 562 млн долл.

Основателем и крупнейшим акционером ОАО "Магнит" является Сергей Галицкий (56,54% акций). Также среди акционеров "Магнита" - Андрей Богачев (владеет 22,49% через кипрскую Labini Investments), экс-гендиректор "Магнита" Владимир Гордейчук (5,5%) и другие топ-менеджеры сети. Розничная сеть "Магнит" ранее принадлежала ЗАО "Тандер", но в январе 2006г. для выхода сети на IPO "Магнит" был перерегистрирован из ЗАО в ОАО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08